Суд в Чечне приговорил Никиту Журавеля к 3,5 годам колонии за сожжение Корана

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Висаитовский районный суд Грозного приговорил Никиту Журавеля к тюремному сроку за сожжение Корана в Волгограде.
Обвиняемого в публичном оскорблении чувств верующих и хулиганстве в составе группы лиц по предварительному сговору осудили на 3,5 года колонии.
"Окончательно назначено наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — огласил приговор судья Руслан Дандаев (цитата по ТАСС).
Начало уголовному делу положила публикация в Сети ролика, на котором неизвестный держит горящий Коран на фоне Волгоградской соборной мечети. В качестве подозреваемого был задержан 19-летний Журавель, которого этапировали в Чечню из-за "многочисленных обращений жителей" региона, как заявляли в Следственном комитете. Потерпевшими по делу были признаны 13 имамов из Грозного.
На допросе ФСБ задержанный объяснял, что действовал по заданию СБУ, чтобы разжечь религиозную рознь. За это Журавель должен был получить 10 тыс. рублей.
После перевода в Чечню Журавеля в местном СИЗО избил сын главы региона Рамзана Кадырова Адам. Кадыров сам опубликовал кадры избиения и отметил, что гордится поступком сына. В Кремле отказывались комментировать ситуацию, а сын Кадырова впоследствии получил несколько госнаград.
В январе 2023 года Кадыров осудил акцию с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме. Священную книгу сжёг шведский ультраправый политик Расмус Палудан, раскритиковавший НАТО, Турцию и её президента Реджепа Эрдогана.