ВЦИОМ выяснил самые распространённые способы мошенничества

Автор фото: Коньков Сергей
Две трети опрошенных россиян сказали, что телефонные мошенники звонили им в последние полгода-год. Число растёт непрестанно, говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Их приводят "Ведомости".
В 2021 году мошенники донимали 57%, в 2022 — 63%, в 2024 — 67%. Реже всего злоумышленники пишут смс: только каждому шестому, в прежние два года они слали сообщения каждому пятому. Чаще мошенники используют звонки, потому что так проще втереться в доверие к жертве и выманить деньги.
Способы выманить персональные данные совершенствуются, потенциальных жертв прицельно подбирают с учётом образования, финансовой грамотности и возраста. К примеру, молодые люди чаще предпочитают не звонить, а переписываться, поэтому им мошенники чаще всего присылают сообщения.
Мошенники очень часто используют подмену номера, сообщили в "Билайне" изданию. Но звонок может быть и без подмены номера, с реальных номеров и через мессенджеры.
Россияне считают, что переведённые мошенникам деньги нужно возвращать. Почти половина считает, что это задача правоохранительных органов, и ещё треть полагает, что отвечать должен банк.
С июля вступает в силу закон, который обяжет банки возмещать клиентам переведённые мошенникам деньги. Это будет делаться в случае, если сам банк допустит перевод на мошеннический счёт, находящийся в специальной базе Центробанка. Возместить ущерб банк должен будет за месяц со дня получения заявления.
Появится также двухдневный период охлаждения: в этот срок банк не будет переводить деньги на подозрительный счет.
Ранее сообщалось, что в прошлом году от действий кибермошенников чаще всего страдали работающие женщины 25–44 лет, имеющие средний уровень дохода и образования, проживающие в городе. По данным "Лаборатории Касперского", за 2023 год почти половина населения Петербурга и Ленобласти сталкивалась с подозрительными звонками.
Мошенники в 2023 году крали у клиентов банков в среднем по 13,5 тысячи рублей. Для сравнения, в 2022 году средний чек злоумышленника был 15,2 тыс. рублей.
В сумме мошенники похитили у банковских клиентов 15,8 млрд рублей, это стало максимальным объёмом похищенных за год денег. Из них 15,3 млрд похищены у физических лиц, и ещё 533,4 млн — у юридических. При этом если у физлиц похищали в среднем по 13 тыс., то у компаний — по 321 тыс. рублей.