В России впервые с 90-х начали пользоваться спросом компьютеры кустарной сборки

Автор фото: ThisisEngineering/unsplash
В Россию вернулся тренд 1990-х: спросом стали вновь пользоваться персональные компьютеры, собранные кустарным способом. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на отчёт компании-партнёра производителей электроники.
По итогам прошлого года пятая часть всех настольных персональных компьютеров составили устройства кустарной сборки. Это в два раза больше, чем за год до того.
Компьютер, собранный прямо в магазине или в мелкой мастерской, стоят на 10% дешевле машин известных брендов, к тому же его можно создать под собственные запросы и бюджет. К тому же, ПК ведущих мировых производителей перестали поставляться в Россию официально, а по параллельному импорту их везут гораздо реже, чем ноутбуки.
Чаще всего самосборные ПК покупают геймеры, требующие "прокачанный" девайс с конкретными техническими характеристиками. Они пользуются спросом у разработчиков на удалёнке, творческих работников и малого бизнеса, объяснил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
По данным Авито, за прошедший год продажи компьютеров, собранных частными лицами, или "NoName десктопов", выросли на 66% в сравнении с 2022 годом. В 2023 году средняя цена такого компьютера составила 40 тыс. рублей. Популярность кастомных сборок обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это выгодно — покупка отдельных компонентов и последующая сборка их в единый ПК зачастую выходит дешевле, чем компьютер конкретного бренда. Во-вторых, NoName десктопы дают возможность гибкой сборки: можно собрать компьютер конкретно под свои потребности и задачи, например, с более производительным процессором или видеокартой. И в-третьих, сочетание комплектующих разных конфигураций может дать лучшее сочетание производительность-цена по сравнению с "фирменным" ПК, особенно для задач, требующих каких-то специфических характеристик.
"По данным платформы Авито Услуги, в 2023 году спрос на услуги по сборке ПК в России вырос в два с половиной раза (+145%) по сравнению с 2022 годом. Такой рост спроса на сборку десктопов связан с ценовой эффективностью. Сборка ПК из разнородных запчастей может быть более экономичным вариантом по сравнению с покупкой предварительно собранных компьютеров, особенно когда речь идет о высокопроизводительных системах. Количество мастеров по сборке компьютеров, предлагающих свои услуги на платформе выросло на 68% по сравнению с 2022 годом", — отметил руководитель категории "Деловые и хозяйственные услуги" Александр Семочкин.
Согласно исследованию "Авито Услуг" и ORO, в 2022–2023 годах ремонт и установка электроники и техники — одна из лидирующих категорий на рынке услуг (230 млн заказов, 6% от общего объёма). Кроме того, на рынок активно выходит китайская техника — зачастую без технической документации, дешёвая и практически неремонтопригодная. Если техника стоит до 40 тыс. рублей, покупатели предпочитают приобрести новую.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре 2023 года компания-производитель персональных компьютеров Hewlett Packard приступила к ликвидации своего дочернего российского предприятия HP Inc. Дата ликвидации намечена на 23 октября 2024 года.
Hewlett Packard летом прошлого года сообщала о полном прекращении работы в России, уход с этого рынка стоил ей $23 млн. Сюда включены, в том числе, расходы, связанные с расторжением контрактов и списанием оборудования.