На развитие транспортной системы до 2029 года в Петербурге направят 2 трлн

Автор фото: Тихонов Михаил
Трамвай едет по рельсам у светофора с пешеходным переходом.
В Петербурге обновили проект программы развития транспортной системы. До 2029 года в неё планируют вложить 2 трлн рублей.
Из этой суммы 1,7 трлн рублей составят средства городской казны, 6 млрд — федерального бюджета, ещё 300 млн из внебюджетных средств. На эти деньги планируется построить дороги в жилых кварталах, создать дублёры основных магистралей и развязки, обновить подвижной состав общественного транспорта.
Издание "Фонтанка" указывает, что проект включает возведение Большого Смоленского моста и Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и семи станций метро. Для обслуживания и уборки дорог без конкурсов планируется переформировать городские предприятия в бюджетные учреждения. К 2029 году предполагается сохранить долю нормативных дорожных покрытий на уровне 71,2%.
Планируется постепенно обновить подвижной состав метро и наземного транспорта. Например, в метро реконструировать эскалаторы и поезда. А для наземного транспорта закупить новые троллейбусы, автобусы и трамваи, построить парки для газомоторных автобусов в Каменке и в Горелово. Напомним, что в октябре прошлого года началось строительство парка электробусов на Ржевке. На модернизацию парка наземного транспорта и реконструкцию контактных сетей направят около 128 млрд рублей.
Продолжится работа с велосипедными дорожками, до 2030 года планируется создать более 500 новых маршрутов. За 2023 год в Петербурге появились три велодорожки общей протяжённостью 6,6 км, ещё 10 км предполагается построить в 2024-м.