В Эстонии хотят штрафовать дома престарелых за трансляции российского ТВ

Автор фото: Ваганов Антон
В Эстонии разработан законопроект, который позволит штрафовать дома престарелых (дома попечения) за показ российских телеканалов.
Соответствующие поправки разработаны в закон о медиауслугах, сообщает эстонское гостелерадио ERR.
В них речь идёт о "ретрансляции российского телеконтента".
В пояснениях к законопроекту говорится, что Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) "получил несколько уведомлений" о заведениях сферы размещения, которые допускают просмотр российских телепрограмм в своих помещениях, в том числе в домах престарелых.
Если законопроект будет принят, ведомство получит право штрафовать за ретрансляцию российского ТВ "не только гостиницы, но и дома попечения", говорится в публикации.
Статья 51 эстонского закона о медиауслугах позволяет TTJA выдавать предписание о прекращении ретрансляции аудиовизуального медиасервиса, если это причиняет ущерб здоровью населения и безопасности общества, в том числе государственной безопасности и обороне, или представляет серьёзную угрозу безопасности общества.
Эстония в конце февраля 2022 года запретила трансляцию нескольких телеканалов России и Белоруссии, назвав причиной "передачу запрещённой информации".
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора отмечал, что всего в Эстонии по разным причинам запрещено вещание 50 телеканалов, но запрет не соблюдается, так как ряд каналов можно смотреть в интернете. В Эстонии начали блокировать и интернет-сайты, и к апрелю прошлого года ограничили доступ к 195 сайтам и 51 телеканалу, на которые наложены санкции.
Эстонию отличает значительная численность русскоязычного населения: более 306 тыс. жителей страны связаны с Россией родственными, дружескими или экономическими связями.
В начале января Эстония заявила о помехах в системе глобального позиционирования GPS. Командующий силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем обвинил Россию в создании помех.