78: причиной смертельного пожара на Лиговском стал поджог покрышек

Автор фото: 78.ru
Сотрудник МЧС у дома на Лиговском проспекте, где вечером 10 февраля 2024 года произошёл крупный пожар.
Случившийся накануне пожар на Лиговском проспекте, в результате которого погиб один человек, мог произойти из-за очередного поджога покрышек в парадных.
Информация о предварительных причинах возгорания появилась на следующий день после происшествия, утром 11 февраля. По данным 78.ru, по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".
Следователи полагают, что неизвестные подожгли автомобильные шины на лестничной клетке из-за чего впоследствии полностью выгорела четырёхкомнатная коммунальная квартира. Официальной информации от ГУ МВД или регионального управления СКР на момент публикации новости не поступало.
Как писал "Деловой Петербург", сообщение о пожаре в доме № 237 на Лиговском проспекте поступило сотрудникам МЧС вчера около 19:30: огонь быстро охватил 80 "квадратов" в трёхкомнатной квартире, а локализовать возгорание удалось спустя почти полтора часа. Тогда же, вечером 10 февраля, в МЧС отчитались об одном погибшем.
Уточняется, что погибший — 40-летний мужчина. Кроме того, пятерых человек пришлось госпитализировать с симптомами острого ингаляционного отравления. При этом один из пострадавших находился в тяжёлом состоянии.
Напомним, что серия пожаров, связанная с поджогами автомобильных покрышек у квартир петербуржцев, началась в декабре 2023 года, а одного из подозреваемых в попытке устроить пожар задержали как раз накануне, 10 февраля. На сегодняшний день в совершении подобных преступлений в Петербурге обвиняются около 20 человек. Многие признавались в ходе допроса, что совершали поджоги за деньги, выполняя "задания" от анонимного пользователя в Telegram или других соцсетях.