Петербуржцев поздравили с Новым годом по восточному календарю

Автор фото: vk.com/gatchina.palace
Губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский поздравили жителей Петербурга с Новым годом по восточному календарю.
Поздравление петербуржцам, отмечающим этот праздник, опубликовала пресс-служба Смольного 10 февраля. К празднованию приурочен фестиваль "Китайский Новый год — Весёлый праздник Весны". На эту же дату выпал Сагаалган или праздник Белого месяца — Новый год по лунному календарю у бурят, калмыков, тувинцев и монголов. В Петербурге праздновать его готовятся около 150 тыс. жителей.
"Центром празднования буддийского Нового года в Петербурге становится Дацан Гунзэчойнэй. Мы гордимся тем, что в нашем городе находится этот красивейший храм — старейший в европейской части России. Санкт-Петербургский Дацан — важный центр традиционного буддизма в России, культуры и просвещения", — указал Александр Беглов.
В Петербурге в праздник Белого месяца неподалёку от буддийского Дацана зажигают ритуальные костры, проводят молебны и читают молитвы.
В своём телеграм-канале Александр Бельский опубликовал поздравлением всем, кто отмечает Новый год по восточному календарю.
"Всех, кто отмечает Новый год по восточному календарю, искренне поздравляю с праздником! Теперь 2024-й полностью вступил в свои права. Пусть он подарит самое важное — мир, здоровье и любовь", — написал Александр Бельский.
Во время праздника в городе проведут тематический фотоконкурс, чемпионат по игре в Го, открытые лекции и мастер-классы по росписи шелка и китайских фонариков, а также каллиграфии.
Вечером 9 февраля Троицкий мост в центре Петербурга украсили праздничной подсветкой в честь наступающего китайского Нового года.
8 февраля президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонные переговоры. Путин выразил надежду, что обе стороны организуют в рамках перекрёстных годов сотрудничества серию мероприятий по личному и культурному обмену.