Троицкий мост подсветят красным по случаю китайского Нового года

Автор фото: Тихонов Михаил
Троицкий мост в центре Петербурга украсят праздничной подсветкой в честь наступающего китайского Нового года.
Как сообщили в Смольном, вечером 9 февраля переправа окрасится в красный цвет.
"Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин объявили 2024 и 2025 годы перекрёстными годами сотрудничества в сфере культуры. Также в знак дружбы между нашими народами и как дань уважения китайским партнёрам, с которыми город активно развивает сотрудничество, мы включаем специальное световое оформление Троицкого моста", — прокомментировал губернатор Александр Беглов.
По словам градоначальника, встреча Нового года по китайскому календарю "давно стала одной из традиций" Северной столицы. Сейчас город проводит 10-й по счёту фестиваль "Китайский Новый год — весёлый праздник весны", в этом году он посвящён 75-летию дипломатических отношений двух стран и перекрёстным годам сотрудничества.
Опоры моста подсветят динамичной иллюминацией, она будет становиться яркой, а потом затухать. Пролёты же получат статичную подсветку. Праздничное оформление будет украшать переправу до 24 февраля.
Накануне Путин и Си Цзиньпин провели телефонные переговоры. Российский президент выразил надежду, что обе стороны организуют в рамках перекрёстных годов сотрудничества серию мероприятий по личному и культурному обмену.
С 31 марта рейсы из Пулково в Шанхай впервые станут ежедневными, их будет выполнять авиакомпания China Eastern Airlines.