Квоты на транзит, дроны в тундре, ночной аэропорт: чем живёт СЗФО

Литва на 20% срезала квоты на транзит грузов в Калининградскую область
Автор фото: "Деловой Петербург"

Калининградскому транзиту урезали квоты. В Ненецком округе ввели особый правовой режим для беспилотников. Аэропорт Петрозаводска перейдёт на ночную работу.

Что происходит с транзитом в Калининградскую область

Власти Литвы в очередной раз снизили квоты на грузовой железнодорожный транзит в Калининград.
Квоты сократились на 20% по сравнению с прошлогодними, при этом тарифы литовцы подняли почти на 60%, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
"То есть грузы они нам сокращают, что совершенно незаконно в принципе, но денег терять не хотят, повышая транзитные ставки по своим ж.-д. путям", — написал Алиханов в своём канале в Telegram.
Он также объяснил, почему калининградцев волнуют проблемы Литовских железных дорог и в целом грузоперевозок в Литве, которые "носят характер обвала".
"Главное, чтобы они не сократили штат своих железных дорог на 100%, а иначе как нам грузы доставлять?!" — отметил Алиханов.
Автор: пресс-служба правительства Калининградской области
Литва летом 2022 года останавливала транзит грузов в Калининград под предлогом того, что товары попали под санкции Евросоюза, но затем одобрила перевозку Россией подсанкционных грузов в Калининград только для нужд этого эксклава и только по железной дороге. Под квоты попала большая номенклатура товаров, в том числе цемент и другие стройматериалы, отдельные виды железа и стали, нефть и нефтепродукты, удобрения, лесоматериалы.
Квоты установлены по каждому виду товаров в пределах средних величин за последние 3 года, при этом первоначально в 2022-м учитывался период с 2019 по 2021 год, когда перевозки естественным образом упали из-за пандемии коронавируса. Расчёт никак не принимает во внимание грузы, которые перевозились в Калининград автомобильным транспортом, и установленные квоты исчерпываются очень быстро.
Помимо железнодорожного транзита, литовские власти взялись и за пассажирские поезда в Калининград: комиссия национальной безопасности Литвы предложила ограничить посадку и высадку пассажиров на пограничном пункте Кяна (Кибартай).
К слову, петербургский поезд в Калининград в мае изменит маршрут и будет заезжать в Великие Луки, а не в Великий Новгород, как сейчас.
Автор: РЖД

Что сказал Путин о Новгороде в интервью Такеру Карлсону

Интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, вышедшее 9 февраля, особенно отметили в Новгородской области.
"Есть такой город Новгород на северо-западе страны", — сказал Путин Карлсону в своём экскурсе в историю Российского государства, напомнив, что новгородцы пригласили на княжение князя Рюрика из варягов в 862 году.
"В 1862 году Россия отмечала 1000-летие своей государственности, и в Новгороде стоит памятник, посвящённый 1000-летию страны", — сказал президент и подчеркнул, что "Россия начала развиваться, имея два центра: в Киеве и в Новгороде".
Президент РФ Владимир Путин в Новгородском кремле у памятника "Тысячелетию Россию" 21 сентября 2022 года.
Автор: kremlin.ru
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на слова президента отреагировал в своём канале в Telegram.
"Теперь и американцы знают про Новгород", — написал он.

Особый режим для беспилотников в Ненецком автономном округе

В Ненецком автономном округе (НАО) установлен экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
"Округ стал на шаг ближе к беспилотной доставке товаров, медикаментов и почтовых отправлений в наши удалённые населённые пункты", — пояснил губернатор НАО Юрий Бездудный.
Установленный правительством РФ экспериментальный правовой режим для НАО позволит сократить сроки доставки грузов в труднодоступные районы округа с помощью беспилотников массой больше 30 кг — они способны перевозить грузы массой от 0,1 кг до 1,5 т. Такие дроны также могут быть использованы для осуществления аэрофотосъёмочных работ, работ по защите сельскохозяйственных культур и охране лесов от пожаров.
Испытания новых моделей БПЛА разной грузоподъёмности начнут в тундре в ближайшее время, а первые полёты по новым правилам — весной.
В случае удачной реализации эксперимента планируется создавать необходимую инфраструктуру, чтобы бесперебойное снабжение грузами не зависело от погодных и сезонных условий.
Разработку линейки БПЛА вертикального взлёта и посадки ведёт АО "Эколибри".
Глава научно-технического совета компании "Эколибри" Алексей Рогозин отметил, что для разработчиков беспилотников особый режим в НАО даст возможность упростить сертификацию новой беспилотной техники.
Тестовые полёты БПЛА проводились в НАО в июне прошлого года, когда в деревню Андег был доставлен ящик с медикаментами для местного фельдшерско-акушерского пункта и частная посылка. Маршрут туда и обратно беспилотник преодолел всего за 40 минут.
Беспилотный аппарат для доставки грузов по Ненецкому округу.
Автор: t.me/Bezdudnyi

Как будет работать аэропорт Петрозаводска в мае 2024 года

В мае аэропорт Петрозаводска, являющийся аэродромом совместного базирования, перейдёт на ночной режим работы. Это вызвано тем, что Минобороны запланировало ремонт взлётно-посадочной полосы на аэродроме Бесовец.
Ранее сообщалось, что из-за ремонта единственный аэропорт Карелии полностью закроют на весь май, что также означало и полное прекращение полётов в Карелию. Теперь же карельские власти уточнили, что аэропорт продолжит принимать рейсы, но по ночам: с 1 по 31 мая полёты будут осуществляться ежедневно с 20:00 до 08:00 по местному времени.
Аэропорт Петрозаводск — единственный в республике, предназначенный для обслуживания внутренних и международных воздушных линий.
Аэропорт Петрозаводск.
Автор: vk.com/karelavia

Когда появится аэропорт в Костомукше

В Карелии намерены возродить ещё один аэропорт — в приграничном с Финляндией городе Костомукша, полёты в который прекратились в 2012 году. Строительство аэропорта в Костомукше было включено республиканскими властями в Федеральную целевую программу развития Карелии до 2020 года, но сделать это не успели.
Теперь, как сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на совещании по развитию Костомукшского городского округа, авиагавань города включена в программу, рассчитанную до 2030 года.
Строительство аэропорта в Костомукше и удлинённой взлётно-посадочной полосы "серьёзно улучшило бы транспортную доступность этого северного промышленного города", уверен глава Карелии.
Автор: администрация Костомукшского городского округа

"Диско-бабушка" из Коми впечатлила артиста Сергея Лазарева

Пенсионерка из Коми Лидия Уляшева, которую в СМИ назвали "диско-бабушкой" за эмоциональные танцы на различных фестивалях, впечатлила артиста Сергея Лазарева на его концерте в Сыктывкаре.
Певец назвал танцовщицу "главной звёздочкой" концерта и написал о своих впечатлениях в своём канале в Telegram.
"Посмотрите, какая милая бабушка и как она зажигает! 2 часа без остановки! Столько энергии! Дай Бог здоровья!" — написал артист.
Лидия Уляшева в Коми — местная знаменитость, она редко пропускает концерты и музыкальные фестивали. После одного из таких зажигательных танцев в Сыктывкаре пенсионерку окрестили "рок-бабушкой", затем она ещё неоднократно становилась героиней видеороликов.