СПБ Биржа подтвердила блокировку активов инвесторов на $3 млрд

Автор фото: ТАСС
В офисе СПб Биржи
После введения санкций США на СПБ Бирже были заблокированы иностранные ценные бумаги на сумму свыше $3 млрд, сообщил РБК представитель СПБ Биржи.
Ранее об активах на эту сумму сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
"Все эти бумаги (на чуть больше $3 млрд) были заблокированы после введения блокирующих санкций США 2 ноября", — цитирует агентство представителя площадки.
В интервью РБК глава ЦБ пояснила, что речь идёт о тех бумагах, которые не подпали под блокировку весной 2022 года на счетах в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу Мосбиржи) и продолжали свободно обращаться до 2 ноября, включения СПБ Биржи в санкционный лист OFAC. Тогда сообщалось о блокировке бумаг на $67 млн (6,1 млрд рублей по текущему курсу).
"К февралю прошлого года иностранных ценных бумаг на руках у наших инвесторов было на сумму почти $7 млрд. На ноябрь этого года оставалось чуть больше $3 млрд. То есть люди за это время существенно сократили вложения в иностранные ценные бумаги. И сейчас среди держателей иностранных ценных бумаг 80% — это уже квалифицированные инвесторы", — сообщила Эльвира Набиуллина.
В ноябре в кулуарах форума Finopolis-2023 глава ЦБ говорила, что инвесторам удалось избавиться от иностранных акций на сумму около $4 млрд в рамках организованных торгов на СПБ Бирже.
14 декабря сообщалось со ссылкой на источники, что СПБ Биржа перейдёт на торговлю фьючерсами и опционами в ответ на блокирующие санкции США.
СПб Биржа представила стратегию во вторник, 19 декабря. Ключевым шагом станет обращение "СПб Банка" в OFAC. Американскому ведомству финансовая организация предложит несколько механизмов разблокировки. Тогда же стало известно, что "СПб Биржа" и её депозитарий "СПб Банк" ведут переговоры с гонконгскими компаниями относительно разблокировки активов.