Отключение интернета, Путин в Калининграде, жильё для НАО: чем живёт СЗФО

Мобильный интернет отключают в Псковской и Новгородской областях до 30 января
Автор фото: "Деловой Петербург"

В двух регионах Северо-Запада по ночам отключают мобильный интернет. Президент РФ Владимир Путин посетил Калининград. В Ненецкий автономный округ привлекают новых застройщиков жилья.

Совершенно неожиданно жители двух регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) — Новгородской и Псковской областей — остались на 5 дней без мобильного интернета по ночам.

Почему не работает мобильный интернет в Великом Новгороде и Пскове

Власти Псковской и Новгородской областей вечером в четверг, 25 января, предупредили жителей об отключении мобильного интернета стандарта LTE всех операторов связи с 25 по 30 января включительно.
Мобильный интернет отключают в ночное время — с 23:00 до 06:00. Это объяснили "проведением технических работ по перенастройке радиочастотного спектра передающего оборудования".
"Интернет в формате 3G работать будет, но он устарел и на многих территориях его просто нет", — сообщил в своём канале в Telegram губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Он уточнил, что по ночам будет сложно вызвать такси с помощью мобильного приложения или воспользоваться банкоматами.
Минцифры Новгородской области сообщило о "технических работах по перенастройке частот вещания" в эти же сроки (с 25 по 30 января включительно) и об отключении мобильного интернета LTE стандарта 4G на всей территории региона.
В соцсети "ВКонтакте" новгородцы возмущаются: почему операторы предупреждают о чём угодно — гололёде, ветре, снегопадах, а про то, чем пользуются люди каждый день, никто даже СМС не прислал, да и власти сказали только в день отключения.
Мобильные операторы в комментариях отмечают, что временные отключения в работе интернета и ухудшение качества связи происходят "по независящим от оператора причинам". В период с 23:00 до 06:00 до 30 января рекомендуют выбирать в телефоне режим сети 2G или 3G, уверяя, что голосовая связь и интернет в этом случае будут доступны.
Автор: Тихонов Михаил

Зачем Путин прилетел в Калининград во время учений НАТО

Рабочая поездка президента РФ Владимира Путина в Калининград привлекла особое внимание мировых СМИ на фоне начавшихся масштабных учений НАТО Steadfast Defender.
Самый западный регион России граничит с натовскими Литвой и Польшей, а из-за закрытого воздушного пространства европейских стран самолёты летают в российский эксклав над нейтральными водами Балтийского моря.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что борт №1, как и все остальные лайнеры российских авиакомпаний, летел в Калининград по этому же маршруту. Прямой коридор через Литву для полёта Путина не запрашивали, а безопасность президента была обеспечена должным образом.
Песков также отметил, что никаким "месседжем" странам НАТО калининградская поездка Путина не является. Визит состоялся в рамках плановой работы по развитию страны. "Это главное, чем занимается президент", — сказал Песков.

Что сказал Путин в Калининграде 25 января

Встреча президента с учащимися вузов состоялась в Татьянин день в Доме студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ). Путин пообещал студентам повышение президентской и правительственных стипендий: президентская будет повышена до 30 тыс. рублей, а правительственная — до 20 тыс. рублей.
Президент сказал, что для производства "корочки" вузов теперь "не так уж и важны", но "высшее образование создаёт определённые преимущества", в том числе по зарплате.
"Есть такая премия, считается премией за образование: если у человека есть высшее образование, то работодатель сразу планочку поднимает", — сказал Путин.
Он отметил, что и по отдельным рабочим профессиям уровень зарплаты сейчас высокий. В пример президент привёл водителей тяжёлой техники, где зарплата начинается от 200-300 тыс. рублей.
Отвечая на вопрос студентов из Индии, президент рассказал о том, что в России растёт индийская диаспора, а также сообщил о планах "Роснефти" построить в Индии завод. Путин подчеркнул, что руководству РФ и Индии нужно решить вопрос о взаимном признании дипломов и документов, связанных с получением научных степеней, что позволит легче трудоустраиваться индийским студентам у себя на родине.

Когда построят кампус БФУ в Калининграде

Перед началом встречи со студентами Путину показали макет строящегося кампуса БФУ, который получил название "Кантиана".
Макет кампуса "Кантиана".
Автор: gov39.ru
Ректор БФУ им. Канта Александр Фёдоров рассказал, что всего планируется возвести 110 тыс. м2 новых площадей — шесть учебных корпусов и два общежития почти на 2,5 тыс. мест.
Калининградские власти и руководство вуза заверили, что новый кампус будет доступен для всех желающих.
"Это не совсем традиционный кампус, это единое жизненное пространство. И вся эта среда рассчитана на одновременное присутствие до 7 тыс. человек", — рассказал ректор БФУ президенту.
Кампус начали строить в прошлом году, стройку планируется завершить в октябре 2025 года. Сейчас его готовность составляет 13,5%.
А ещё Путин в БФУ расписался на виниле.
Автор: gov39.ru

Новые застройщики для Ненецкого автономного округа

Ненецкий автономный округ (НАО), большая часть которого расположена за полярным кругом, ищет новых застройщиков. Привлечение новых компаний для строительства жилья стало приоритетной задачей для властей округа после старта программы арктической ипотеки.
Решить проблему регион намерен при содействии госкорпорации "Дом.РФ".
Губернатор НАО Юрий Бездудный на минувшей неделе договорился об этом с генеральным директором "Дом.РФ" Виталием Мутко. На встрече обсуждались также вопросы строительства арендного жилья для врачей, учителей и других специалистов, которые привлекает регион.
Столица округа Нарьян-Мар и ближайший к нему посёлок Искателей получат мастер-план — перспективный план развития, который должен быть разработан до 1 июля.
Ненецкий автономный округ — самый малочисленный в РФ, в нём проживает чуть более 41 тыс. человек. Больше половины из них — 23 тыс. человек — живут в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, и потребность в новом жилье есть, особенно для переселенцев из ветхих и аварийных домов.
В прошлом году в Нарьян-Маре строились всего две новые жилые семиэтажки, одну из них достроили в декабре, а в Искателей ввели в эксплуатацию 4-этажный жилой дом.
Новостройка в посёлке Искателей. Ненецкий автономный округ.
Автор: gubernator.adm-nao.ru

Когда построят газопровод в Мурманскую область

Газификацию Мурманской области планируется завершить в 2027 году. Сроки реализации мурманского проекта назвали в Карелии, через территорию которой пройдёт газовая труба.
Министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктор Россыпнов в ходе прямого эфира в ЦУР республики сказал, что вместе со строительством газопровода в Мурманск планируется проектирование подвода газа и к населённым пунктам Карелии.
Газопровод протянется на 843 км, из которых больше 455 км пройдут по территории Мурманской области. Полноценную стройку планировали развернуть в этом году, ею займётся "Новатэк".
Со строительством газовой трубы в Мурманск появится техническая возможность для дальнейшей газификации Медвежьегорского, Сегежского, Кемского, Беломорского и Лоухского районов Карелии.

Самый короткий авиаперелёт в России

Вологодское авиапредприятие с 1 февраля запускает авиарейсы из Вологды в Архангельск с двумя пересадками — в Котласе (Архангельская область) и Великом Устюге (Вологодская область).
Общее время в пути составит около 3 часов, но перелёт из Котласа в Великий Устюг станет самым коротким в России — всего 15 минут.
Полёты будут выполняться дважды в неделю, по вторникам и четвергам, на самолётах Як-40.
До сих пор самыми короткими считались авиаперелёты по 40-50 минут — например, из Череповца в Москву.
Як-40 Вологодского авиапредприятия.
Автор: avia35.ru
Мирового рекорда полёт из Великого Устюга в Котлас не поставит. Самым коротким регулярным авиарейсом в мире считается перелёт между шотландскими островами Уэстрей и Папа-Уэстрей, расстояние между которыми — 2,7 км. В самолёте пассажиры проводят менее 5 минут, из которых половина времени уходит на запуск двигателя, разбег и торможение.