Путин: "Роснефть" планирует расширять присутствие на индийском рынке

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС/kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин во время общения со студентами калининградских вузов.
Российская нефтяная компания "Роснефть" планирует построить в Индии завод.
Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи со студентами в Калининграде.
Отвечая на вопрос студента из Индии, российский лидер отметил, что самая крупная иностранная инвестиция в индийскую экономику пришла из России: компания "Роснефть" вложила $23 млрд в приобретение нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сети автозаправочных станций и порта.
"У них планы есть на будущее, они хотят строить завод", — сказал Путин.
"Роснефти" принадлежит 49,13% в индийской компании Nayara Energy Limited, в состав которой входят НПЗ в городе Вадинар мощностью 20 млн тонн в год, глубоководный порт и розничная сеть АЗС, включая более 6 тыс. заправок.
В марте прошлого года "Роснефть" и Indian Oil Company заключили соглашение о "существенном увеличении поставок" нефти в Индию. Поставки нефти из России в Индию в 2022 году выросли в 22 раза, отмечали в правительстве РФ.
Путин прибыл с визитом в Калининград в Татьянин день, 25 января. В Доме студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта он встретился со студентами калининградских вузов.
В ходе общения с ними Путин заявил, что президентская студенческая стипендия будет повышена до 30 тыс., а правительственная — до 20 тыс. рублей.
В Калининграде Путин проведёт совещание по социально-экономическому развитию региона, в ходе которого откроет предприятие по производству солнечных батарей — этот завод строился с 2021 года.
В Кремле отметили рабочий характер поездки Путина в самый западный регион РФ и подчеркнули, что посланием для стран НАТО это не является.