Несколько банков в России перестали принимать заявки на оформление IT-ипотеки

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Вывеска "Оформить ипотеку" в банке, архивное фото
Четыре российских банка начали отказывать в приёме заявок клиентам, которые хотели оформить льготную ипотеку для IT-специалистов.
Как сообщили 27 января в пресс-службе "ДОМ.РФ", речь идёт о банках ПСБ, МТС Банке, Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) и банке "Санкт-Петербург". В то же время ещё две кредитно-финансовые организации — Сбер и ВТБ, — сократили объёмы выдачи IT-ипотеки.
По данным "ДОМ.РФ", это могло произойти из-за того, что вышеуказанные банки израсходовали лимиты выдачи по льготным ипотечным программам, особенно если учитывать высокий спрос на программу "IT-ипотеки" со ставкой до 5%.
"К настоящему времени на фоне высокого спроса у некоторых крупных банков действительно заканчиваются лимиты на выдачу кредитов в рамках госпрограммы", — подчеркнула в беседе с ТАСС управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.
Также она упомянула, что с момента начала действия IT-ипотеки по этой программе выдали свыше 48 тыс. кредитов на общую сумму 420 млрд рублей.
Главный эксперт компании "Русипотека" и руководитель платформы ipoteka.global Сергей Гордейко согласился, что пауза в приёме заявок скорее техническая. По его мнению, выдача льготных кредитов IT-специалистам возобновится после перераспределения или выделения дополнительных лимитов по данной программе.
Минувшей осенью "Деловой Петербург" рассказывал, что правительство РФ упростило правила для желающих оформить IT-ипотеку. В частности, специалистам младше 35 лет разрешили не подтверждать минимальный уровень зарплаты, а общий кредитный лимит по программе увеличили в два раза — со 240 до 500 млрд рублей.
К концу ноября 2023 года специалисты по недвижимости обращали внимание, что в Петербурге существенно выросла выдача ипотечных кредитов для специалистов в сфере высоких технологий. Кроме того, в прошлом году город вошёл в тройку регионов-лидеров по выдаче IT-ипотеки.