Лазурный автобус МАЗ выгорел на проспекте Космонавтов в Петербурге

Автор фото: скриншот видео "Мегаполис"
МАЗ горит на проспекте Космонавтов 22 января
В Петербурге утром 22 января сгорел рейсовый автобус на проспекте Космонавтов, сообщили очевидцы и подтвердили "Деловому Петербургу" в ГКУ "Организатор перевозок".
Сведений о погибших и пострадавших не поступало, причины устанавливаются.
"На проспекте Космонавтов горит лазурный автобус", — написали очевидцы в канале "Мегаполис".
В комментариях там уточнили, что к 8:34 его уже потушили. Предположительно, речь идёт об автобусе МАЗ. Судя по видео, на месте работали несколько спецмашин МЧС.
"Организатору перевозок" известно о случившемся, автобус принадлежит перевозчику "Домтрансавто". Представитель компании подтвердил "Деловому Петербург", что это автобус МАЗ. По его словам, возгорание началось в передней части автобуса. Пассажиров высадил водитель.
"Пострадавших нет, водитель действовал по инструкции, на место были вызваны сотрудники МЧС", — добавил представитель "Домтрансавто".
Минский автозавод — один из основных поставщиков автобусов для Петербурга. С техникой белорусского производителя ранее неоднократно случались пожары.
Летом 2022 года перевозчик "Домтрансавто" снял МАЗы с маршрутов после серии возгораний. Спустя почти год, в августе 2023 года "Пассажиравтотранс" отозвал 137 автобусов марки, однако позже в том же месяце их вернули на маршруты.
В "БЕЛАВТОМАЗ" сообщили, что доработали действующие системы и механизмы, чтобы исключить подобные инциденты в будущем. В феврале 2024 года на базе "Пассажиравтотранса" откроют учебно-практический центр белорусского завода, где будут обучаться сотрудники, работающие с техникой МАЗа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что автобусы горят из-за неправильного техобслуживания.
В декабре 2023 года после выезда из парка снова сгорел рейсовый МАЗ.