Смольный объявил о сроках сдачи новых станций метро в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство вестибюля станции метро "Горный институт".
"Метрострой Северной Столицы" завершит строительство станции "Горный институт" в третьем квартале 2024 года, "Путиловской" и "Юго-Западной" — в четвёртом квартале. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко на пресс-конференции в ТАСС 19 января.
По его словам, в первом полугодии 2024-го ожидается получение заключения государственной экспертизы по участку Красносельско-Калининской линии от станции "Путиловская" до станции "Каретная" и по участку Невско-Василеостровской линии от станции "Беговая" до станции "Каменка".
В 2024 году также начнётся проектирование вестибюля станции "Театральная", участка Лахтинско-Правобережной линии от станции "Горный институт" до станции "Морской фасад". Параллельно будет вестись проектирование участка Красносельско-Калининской линии со станциями "Брестская", "Улица Доблести", "Петергофское шоссе", "Сосновая Поляна".
Напомним, что с прошлого года за строительство метро в Петербурге отвечает комитет по строительству. Кроме того, все полномочия по архитектурно-строительному проектированию, строительству и реконструкции объектов инфраструктуры петербургского метро должны перейти от "Дирекции транспортного строительства", подведомственной КРТИ, к "Фонду капитального строительства и реконструкции", который подчиняется Комстрою.
В декабре сообщалось, что "Горный институт" на Большом проспекте Васильевского острова откроют досрочно, к 1 сентября 2024 года, а не к декабрю, как планировалось ранее. Конкретные сроки по "Путиловской" и "Юго-Западной" не назывались, отмечалось, что их сдадут до конца 2024 года. Пересадочный узел на "Путиловской" к "Кировскому заводу" начали строить в декабре 2023 года.
В бюджет Петербурга на ближайшие три года заложили 93 млрд рублей на развитие метрополитена. В приоритете будет работа над Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линиями. До 2032 года Смольный планирует построить 20 новых станций и реконструировать 12 действующих, пообещал губернатор Александр Беглов.