Полномочия по развитию метро в Петербурге передадут комитету по строительству

Автор фото: "Деловой Петербург"
Рабочий на строительной площадке подземного вестибюля и наклонного хода станции метро "Спортивная-2" в Петербурге.
Власти Петербурга намерены передать полномочия по развитию метрополитена комитету по строительству.
Об этом говорится в проекте постановления Смольного, опубликованном на сайте городской администрации накануне, 11 октября. Сейчас документ, согласно которому обязанности комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) предлагается передать комитету по строительству, проходит антикоррупционную экспертизу.
Кроме того, все полномочия по архитектурно-строительному проектированию, строительству и реконструкции объектов инфраструктуры петербургского метро должны перейти от "Дирекции транспортного строительства", подведомственной КРТИ, к "Фонду капитального строительства и реконструкции", который подчиняется комитету по строительству.
Предполагается, что все изменения чиновникам профильных ведомств предстоит осуществить до 1 января 2024 года. В качестве ответственного лица в проекте постановления указан вице-губернатор Петербурга Николай Линченко, который курирует работу обоих комитетов.
О том, что у "Метростроя Северной Столицы" (МССС) сменится курирующий комитет, "Деловой Петербург" писал на прошлой неделе. Незадолго до этих событий представители компании официально объявили имя нового директора: с 26 сентября им стал Дмитрий Васильев, у которого имеется большой профессиональный опыт в сфере метростроения.
Тем временем новый конкурсный управляющий ОАО "Метрострой" Алексей Кузнецов за месяц подал 15 жалоб на различные решения суда по делу о банкротстве компании. При этом имущество его предшественника Андрея Мариничева и ООО "Санкт-Петербургский центр инновационных технологий" было арестовано по решению арбитражного суда.