Кировский завод вложит в производство мостов для тракторов 10 млрд рублей

Автор фото: Irina Motina
Кировский завод
Петербургский тракторный завод, который входит в структуру предприятий ГК "Кировский завод", планирует наладить выпуск мостов для сельскохозяйственной, строительной и коммунальной техники. Предполагается, что новое производство появится уже до конца 2024 года.
Об этом сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик. Как передаёт ТАСС, предприятие получит поддержку федерального Фонда развития промышленности.
"Общий объём инвестиций в проект составит 10 млрд рублей", — сказал чиновник.
Группа компаний "Кировский завод" — одно из крупнейших промышленных предприятий в России. Оно выпускает тракторы, оборудование для ледоколов и энергетики, металлургическую продукцию. В июле 2022 года Петербургский тракторный завод приступил к испытаниям трактора, управляемого автопилотом с искусственным интеллектом. Разработку роботрактора начал ещё в 2021 году ПТЗ совместно с компанией Cognitive Pilot.
Как писал "Деловой Петербург", в августе 2023 года президент РФ Владимир Путин положительно оценил развитие Кировского завода в ходе встречи с представителями предприятий обрабатывающей промышленности. Он отметил, что некоторое время предприятие находилось в сложном положении, но за последние годы преобразилось технологически и с точки зрения финансового оздоровления.