Суд Петербурга арестовал уроженца Дагестана за попытку выдать данные ВСУ

Автор фото: Евгений Асмолов / "Деловой Петербург"
Сотрудник ФСИН РФ в коридоре СИЗО №1 "Кресты", архивное фото.
Смольнинский районный суд Петербурга отправил под стражу 67-летнего уроженца Дагестана, которого подозревают в попытке передать секретные данные ВСУ.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 — ст. 275.1 УК РФ (покушение на сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией).
Об этом сообщили 16 января в объединëнной пресс-службе судов города. По данным следствия, подозреваемый сам проявил инициативу и предложил украинской разведке информацию, которая могла бы способствовать поражению РФ.
Об общении мужчины с разведкой Украины узнали в управлении ФСБ России по Петербургу и Ленобласти. После этого всё встречи и вся переписка происходили в рамках оперативно-разыскных мероприятий.
Фигурант отказался комментировать в суде своё задержание. Однако попросил избрать мягкую меру пресечения.
Под стражей он будет находиться до 11 марта.
Осенью прошлого года сотрудники ФСБ объявили предостережение петербуржцу, который неоднократно пытался установить контакты с представителями одного из украинских военизированных объединений, участвующих в боевых действиях против Вооружённых сил РФ.
Тогда же МВД России объявило в розыск бывшего тренера сборной Дагестана по кикбоксингу Ахмеда Ахмедова, который вступил в ряды ВСУ. Согласно данным из открытых источников, мужчина с 2017 года проживает на Украине, где стал президентом Федерации профессионального кикбоксинга "К-1".