Тестирование FacePay в петербургском метро может начаться с "Приморской"

Автор фото: Московский метрополитен
Петербургский метрополитен в текущем году будет тестировать систему оплаты проезда лицом. Испытание FacePay может начаться со станции "Приморская".
Как пояснили "Деловому Петербургу" в пресс-службе подземки, эта станция рассматривается в качестве приоритетного варианта для обкатки технологии, поскольку является ближайшей к управлению метрополитена.
"Это станция, где неоднократно испытывали разные новинки оборудования, удобное место для теста", — отметили на предприятии.
Директор метрополитена Евгений Козин в октябре прошлого года отмечал, что предприятие прорабатывает возможность применения FacePay, изучая опыт московской подземки, где технология действует с октября 2021-го. По его словам, для внедрения потребуется разработать ПО и оснастить турникеты блоками камер, однако необходимость нововведения должна быть обоснована с точки зрения затрат и востребованности у пассажиров.
Глава АО "Центр биометрических технологий" Владислав Поволоцкий в ноябре анонсировал запуск системы в петербургском метро в 2024 году. Однако, как писал "ДП", использование биометрии для оплаты рискует ограничиться пилотным проектом из-за нерешённых вопросов с финансированием и невысокого уровня доверия граждан к технологии.