В Германии забастовка фермеров остановила производство на заводе Volkswagen

Автор фото: Bild
Десятки тракторов и бастующие фермеры у Бранденбургских ворот в Берлине, Германия. 8 января 2024 года.
Масштабная забастовка немецких фермеров остановила производство на заводе Volkswagen в Эмдене (земля Нижняя Саксония).
Протестующие заблокировали входы на фабрику, поэтому сотрудники утром в понедельник, 8 января, не попали на свои рабочие места, сообщает Stern.
Представитель компании заявил, что работу завода пришлось остановить. Остановка затронет производство моделей двигателей внутреннего сгорания.
Производство электромобилей, которое было запущено на заводе в Эмдене в августе прошлого года, планируется возобновить на следующей неделе.
Немецкие фермеры начали бастовать с раннего утра понедельника, 8 января. В ходе протестов они на сотнях тракторов блокируют федеральные трассы и съезды с автобанов, а в Берлине выстроились в огромную колонну перед Бранденбургскими воротами.
Масштаб забастовки фермеров. Берлин, Германия. 8 января 2024 года.
Автор: Bild
Немецкая полиция заявила, что протестующие блокируют целые города. В земле Бранденбург они закрыли въезд в города Бранденбург-ан-дер-Хафель и Котбус, говорится в публикации.
Фермеры бастуют под лозунгами "Мы пашем для вас", "Тот, кто кормит страну, заслуживает уважения", "Нет сельского хозяйства — нет еды — нет будущего".
В Мюнхене в центр города съезжается более 5 тыс. тракторов, в других городах ― скопилось до тысяч единиц аграрной спецтехники. Сотнями тракторов заблокированы шоссе в Нижней Саксонии и других федеральных землях, из-за перекрытых улиц начались перебои с общественным транспортом. Автобусы в Бремене начали сокращать маршруты.
Глава союза фермеров Германии (DBV) Йоахим Руквид ранее заявил, что протесты начнутся 8 января и продлятся неделю.
Немецкие фермеры выступают против запланированного властями сокращения субсидий и повышения налогов для сельскохозяйственного сектора.