Более двух тысяч человек погибли во время землетрясения на западе Афганистана

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Жители Афганистана после землетрясения.
К утру 8 октября число жертв землетрясения на западе Афганистана составило 2 053 человека, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство по борьбе со стихийными бедствиями во временном правительстве, возглавляемом радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ).
Ещё 9 240 жителей провинции Герат получили ранения, в деревнях разрушено 1 329 домов. Уточняется, что под завалами могут находиться люди, поэтому количество пострадавших будет уточняться.
Associated Press передаёт, что были полностью уничтожены шесть деревень.
Землетрясение произошло в субботу, 7 октября. По данным сейсмологов Геологической службы США (USGS), магнитуда самых сильных толчков составила 6,3 балла. Эпицентр находился 35 км от города Герат.
По сообщению "Интерфакс", это самое разрушительное землетрясение в Афганистане за последние 20 лет.
Месяц назад, 8 сентября землетрясение магнитудой 7 баллов произошло в Марокко. Количество погибших во время катаклизма превысило 2,6 тыс. человек.
В феврале 2023 года число погибших в результате мощнейшего землетрясения в Турции и Сирии превысило 7,7 тыс. человек. Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 балла по шкале Рихтера произошли в районе провинции Кахраманмараш на юге Турции близ границы с Сирией. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах.