Коммунальные службы Петербурга переходят на особый режим работы с 30 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сапоги работника АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" возле служебного автомобиля
Во время новогодних и рождественских праздников инженерно-энергетический комплекс Петербурга будет работать в режиме повышенной готовности, а специалисты не будут проводить плановые работы на сетях.
О том, как на зимних каникулах будут работать ГУП " Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК СПб"), АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" , СПб ГБУ "Ленсвет", ПАО "Россети Ленэнерго", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ГРО "ПетербургГаз", в пресс-службе городской администрации сообщили в пятницу, 29 декабря.
Там уточнили, что вышеуказанные предприятия перейдут на особый режим работы в период с 30 декабря 2023-го по 9 января 2024 года.
"В особый режим переведены аварийно-восстановительные бригады, диспетчеры и специалисты технического обслуживания. Организовано дежурство руководящего состава, обеспечена готовность спецтехники, сформирован необходимый запас материалов для устранения технологических нарушений в нормативные сроки", — прокомментировал подготовку к новогодним праздникам губернатор Петербурга Александр Беглов.
Перед началом длинных выходных специалисты ГУП "ТЭК СПб" подготовили резервные источники электро- и теплоснабжения, а также 72 единицы аварийной и спецтехники на случай непредвиденных ситуаций. При этом существующий запас мощности теплоисточников должен обеспечить оптимальный режим работы котельных.
На дежурство от ГУП "ТЭК СПб" заступят 170 бригад общей численностью 964 человека. В режиме постоянной готовности будут работать 29 суточных бригад и 54 дневные бригады, диспетчеры и специалисты технического обслуживания. Кроме того, к работе готовы 63 передвижных дизель-генераторных установок и 26 блок-модульных котельных.
В АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" тоже будут круглосуточно работать дополнительные ремонтно-восстановительные бригады, в распоряжении которых есть дополнительная спецтехника и аварийный запас топлива. Также предприятие устанавливает особый контроль за работой оборудования тепловых сетей, которые снабжают теплом важнейшие объекты жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры.
В то же время "Ленсвет" выведет на линии 70 бригад, оснащённых 39 единицами техники, чтобы обеспечить бесперебойную работу установок наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, а "ПетербургГаз" переведёт на режим повышенной готовности 61 бригаду общей численностью 180 человек и 38 единиц техники. Ремонтировать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование в случае необходимости будут 58 сотрудников.
"На дежурство в ПАО “Россети Ленэнерго” выйдут 57 бригад общей численностью 137 человек и 58 единиц техники, а в ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” будут ежедневно работать 102 бригады. В их распоряжении также есть вся необходимая техника — 435 единиц", — добавили в Смольном.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что недавно АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" полностью перешло в собственность Петербурга. По данным источников, сумма сделки составила 6 млрд рублей.