Из Латвии выдворят 1,2 тыс. россиян. Ещё 900 человек уехали сами

В Латвии заявили, что выдворят из страны 1213 граждан России
Автор фото: Гагина Ася
Рига, Латвия.
Из Латвии будут выдворены по меньшей мере 1213 граждан России, которым не продлили вид на жительство (ВНЖ) в республике.
Об этом сообщает Baltijas Balss в среду, 27 декабря, со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии.
В срок до 30 ноября документы на получение ВНЖ в стране успели подать 1344 гражданина России, ещё 904 человека покинули страну.
Латвия выдворяет из страны россиян за нарушение Закона об иммиграции, который сделал сдачу экзамена по латышскому языку обязательным требованием для продления постоянного ВНЖ в Латвии и получения статуса долгосрочного резидента Евросоюза (ЕС). Чтобы получить право жить в Латвии, необходимо предъявить сертификат о знании государственного языка на уровне А2.
Тем, кто не смог успешно сдать экзамен, предписали явиться в УДГМ до 31 декабря, чтобы подать заявление на получение разрешения, позволяющее находиться в Латвии ещё 2 года, "чтобы не прерывалось предоставление социальных и медицинских услуг и дальнейшее проживание в Латвии не становилось незаконным".
С 3 января 2024 года разрешения на постоянное проживание в Латвии перестанут действовать для тех граждан России, которые до 31 декабря 2023 года не подали заявление на запрос статуса долгосрочного резидента ЕС, говорится в публикации.
Отсрочку на 2 года власти Латвии ввели в сентябре, чтобы избежать международного скандала с массовым выдворением россиян из страны. На этот срок предоставляется временный ВНЖ. Россиянам, сдавшим экзамен, но не имеющим права претендовать на статус резидента ЕС по различным причинам (нехватка финансовых средств или длительное отсутствие в Латвии), также дали возможность сохранить право на сохранение прежнего статуса — постоянного жителя Латвии.
Глава Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майра Розе ещё в середине декабря отмечала, что принудительное выдворение из страны коснётся более 1 тыс. россиян. Предстоящий процесс депортации она назвала сложным и обременительным.
На прошлой неделе СМИ выяснили, что из регистра жителей Латвии официально вычеркнули 3,6 тыс. россиян, у которых в сентябре истёк срок постоянного ВНЖ в республике. Их также вычеркнули из регистра пациентов.
Ранее латвийские власти уведомляли более 3,2 тыс. россиян об истечении срока действия ВНЖ, предписав им в срок до 30 ноября 2023 года покинуть республику.