За нападения на дворников-мигрантов в Петербурге задержаны двое подростков

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Дворник идёт по Петербургу, закинув лопату на плечо.
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге двух 16-летних подростков, подозреваемых в избиении дворников, приехавших на заработки из стран ближнего зарубежья.
Об этом в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили в воскресенье, 24 декабря. Установить причастность несовершеннолетних к пяти нападениям удалось благодаря видеозаписям, опубликованным в интернете: незадолго до поимки малолетних злоумышленников ролики, на которых они избивают сотрудников ЖКХ, обнаружили сотрудники регионального Центра по противодействию экстремизму.
Изучив видеозаписи, в полиции возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство").
"Двое 16-летних подростков полностью изобличены пяти нападениях, совершённых с 15 по 20 декабря. При этом все пострадавшие — две женщины и трое мужчин, — работают в коммунальной службе дворниками. Кроме одной женщины, остальные потерпевшие ― граждане государств ближнего зарубежья", — рассказали правоохранители.
Тем временем 78.ru сообщает о троих задержанных подростках: по данным издания, помимо 16-летних первокурсников одного из городских колледжей к нападениям на трудовых мигрантов может быть причастен 14-летний восьмиклассник.
Также в публикации отмечается, что несовершеннолетние выкладывали видеозаписи с мест преступлений в telegram-канале, а во время обыска у одного из них обнаружили нашли ракетницу со свастикой на зарядах, два газовых баллона и складной нож.
По предварительным данным, старших задержанных поместили в СИЗО, а младшего допросили в качестве свидетеля и отпустили. Расследование уголовного дела продолжается.
Отметим, что это уже не первый подобный случай в Петербурге. В середине октября полиция организовала проверку в отношении группы подростков, подозреваемых в распространении шок-контента: школьники, называвшие себя "азербайджанской мафией", провоцировали конфликты и нападали на прохожих, записывали происходящее на видео, а затем публиковали в telegram-канале.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о хулиганстве с применением насилия и возбуждении ненависти, а в ходе расследования были арестованы более 10 человек, включая несколько несовершеннолетних. Несколько дней назад из Дагестана в Петербург этапировали лидера главного подозреваемого по делу "азербайджанской мафии" Турала Мамедова. Как писал "Деловой Петербург", он будет содержаться в следственном изоляторе.