Движение по Гороховой улице приостановлено после обрушения дома

Автор фото: vk.com/spb_today
Разбор завалов на месте обрушения нежилого дома на Гороховой улице, 73, в Петербурге, 20 декабря 2023 года.
После обрушения шестиэтажного нежилого дома на Гороховой улице в Петербурге временно приостановили движение.
Об этом утром 20 декабря сообщили в пресс-службе городской администрации. Согласно последним актуальным данным, на месте происшествия находится порядка сорока единиц спецтехники.
"В настоящее время на месте продолжает работу штаб по ликвидации обрушения. Силами почти ста сотрудников МЧС ведётся разбор и исследование конструкций здания. <...> Движение по Гороховой улице приостановлено", — предупредили в Смольном.
Тем временем СПб ГУП "Горэлектротранс" скорректировал трассы двух троллейбусных маршрутов. Представители предприятия уточнили, что начиная с 7:10 мск троллейбусам №№ 12 и 17 пришлось изменить схему движения "в связи с невозможностью проезда".
"Троллейбус № 12 следует по Загородному проспекту, Московскому проспекту, Садовой улице и далее по действующей трассе (в оба направления); Троллейбус № 17 следует от конечной остановки “улица Костюшко” по своей трассе, далее — по Московскому проспекту, Загородному проспекту, Владимирской площади. В обратном направлении — по Загородному проспекту, далее — по действующей трассе до конечной остановки “улица Костюшко”", — говорится в объявлении, опубликованном в telegram-канале "Горэлектротранса".
По данным сервиса "Яндекс.Пробки", по состоянию на 9:51 мск в районе перекрытой Гороховой улицы наблюдаются весьма интенсивные пробки: заторы образовались на Загородном проспекте, набережной реки Фонтанки, Садовой улице и улице Ефимова.
Дорожная обстановка в центре Петербурга после обрушения шестиэтажного нежилого дома на Гороховой улие, 73.
Автор: "Яндекс.Пробки"
Напомним, что сообщение об обрушении двух парадных дореволюционного дома на Гороховой улице, 73, поступило на пульт дежурного МЧС минувшей ночью, около 2:00 мск. На месте происшествия работают сотрудники спецслужб и правоохранительных органов.
По предварительным данным, в момент обрушения в здании не было жильцов, поскольку их расселили за два дня до ЧП из-за начавшегося капитального ремонта. При этом сообщалось, что первая трещина появилась в стене ещё накануне днём, 19 декабря.