Писателя Бориса Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Филиппов
Писатель Борис Акунин (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) во время презентации книги о Михаиле Ходорковском (внесён в список иностранных агентов)
Специалисты Росфинмониторинга внесли в реестр террористов и экстремистов писателя Григория Чхартишвили, известного под псевдонимом Борис Акунин.
Соответствующая информация была опубликована на сайте ведомства в понедельник, 18 декабря.
"Внесены изменения в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", — говорится в сообщении.
Поводом для включения писателя в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга стал его разговор с российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров), которые пригласили для участия в розыгрыше пародиста Макса Комикадзе, сыгравшего роль президента Украины Владимира Зеленского.
В ходе беседы Борис Акунин* оправдал попытки украинских военных атаковать российские города с помощью беспилотников, но при этом признал, что Киев не добьётся военной победы в нынешнем противостоянии с Россией.
После того как запись была опубликована, издательство АСТ решило приостановить продажу книг Бориса Акунина*, объяснив это высказываниями литератора. По той же причине начали снимать с продажи книги публициста и писателя Дмитрия Быкова (признан иностранным агентом. — Ред.).
Тем временем с петербурженки Дарьи Треповой**, которую включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга минувшей весной, пытаются взыскать почти 25 млн. Иски поступили от пострадавших при взрыве в кафе на Университетской набережной, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский.
*Григорий Чхартишвили, известный как Борис Акунин, внесён в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
**Дарья Трепова внесена в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.