Предприниматель из Гатчины выкупил у Ленобласти санаторий за 104,6 млн рублей

Автор фото: t.me/lokugi
Выкупленное здание.
Власти Ленинградской области продали бизнесмену из Гатчины здание санатория-профилактория за 104,6 млн рублей.
О сделке сообщила пресс-служба Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) в пятницу, 15 декабря.
В течение 8 лет предприниматель арендовал в Гатчине здание и земельный участок медицинского центра "Здоровье". Бизнесмен строго соблюдал условия договора, не допускал задолженностей по арендной плате и числился в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Так арендатор выполнил все условия, чтобы воспользоваться преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества по рыночной стоимости.
Представители КУГИ добавили, что за 2023 год комитет пополнил бюджет Ленобласти на 118 млн рублей благодаря продажам имущества, арендуемого предпринимателями.
По данным ведомства, самая крупная продажа государственного имущества за всю историю КУГИ касалась отеля "Звёздный" в Сочи. Ленобласть владела отелем с 1995 года, а в 2023-м продала его за 4,5 млрд рублей.
В Пушкине на продажу выставили гостиницу одной из структур Минобороны России. Здание, которое планируется реализовать, по данным Росреестра, является выявленным объектом культурного наследия, представляющим собой историко-культурную ценность. Это провиантские магазины, построенные в начале XIX века по проекту архитектора Василия Стасова. Условия и сроки продажи гостиницы пока не определены. По опыту предыдущих решений, подготовка к торгам может занимать порядка года.