Ленобласть получила 4,5 млрд после продажи отеля "Звёздный" в Сочи

Автор фото: t.me/lokugi
Отель "Звёздный" в Сочи.
Бюджет Ленобласти пополнят 4,5 млрд рублей, полученные после продажи отеля "Звёздный" в Сочи.
Пресс-служба Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) указала, что эта сделка стала самой крупной продажей государственного имущества за всю историю ведомства.
Отелем в Сочи Ленобласть владела с 1995 года. В 2006 регион модернизировал гостиничный комплекс перед зимними Олимпийскими играми. Тогда был построен главный комплекс, состоящий из 11 этажей, и двухэтажные строения.
"Для увеличения доходной части бюджета правительством Ленинградской области было принято управленческое решение о продаже акций отеля в размере 99,97% от общего количества", — рассказала председатель комитета по управлению государственным имуществом Марина Тоноян.
На торги подал заявку только один участник, он и стал новым владельцем отеля.
В конце 2022 года "Деловой Петербург" писал о нескольких попытках продажи отеля в Сочи. В сентябре прошлого года отель выставили на торги в сентябре, а потом ещё раз, в декабре. Первоначальная цена лота была установлена в 1,9 млрд рублей.
В ноябре 2023 года стоимость выросла до 4,5 млрд рублей. Чтобы принять участие в торгах, требовалось внести задаток более 900 миллионов рублей.