Путин призвал оценить условия участия российских спортсменов в Олимпиаде-2024

Автор фото: Свистунова Валентина
Олимпийские кольца в Сочи. Архив.
Решение Международного олимпийского комитета (МОК) по участию российских спортсменам в Олимпиаде-2024 надо внимательно изучить, так как оно может быть направлено на то, чтобы отсечь отечественных атлетов от получения медалей.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе программы "Итоги года" 14 декабря, отвечая на вопрос, ехать или не ехать россиянам на Олимпиаду в нейтральном статусе.
Путин подчеркнул, что международные спортивные чиновники действуют так, что полностью противоречат олимпийской цели "О, спорт, ты мир!" и извращают идеи Пьера де Кубертена, инициатора современных Олимпийских игр, а если продолжат действовать в том же духе, то "похоронят олимпийское движение".
По мнению президента, все и так знают, что выступает российский спортсмен, "с флагом или без", однако условия МОК по участию россиян в Олимпиаде-2024 следует внимательно проанализировать.
Путин призвал министерство спорта и Национальный олимпийский комитет принять взвешенное решение, если МОК создаёт "искусственные, политически мотивированные условия, направленные на то, чтобы отсечь тех спортсменов, которые претендуют на золотые, серебряные, бронзовые медали".
МОК 8 декабря принял решение допустить спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийские игры в Париже в 2024 году, но атлеты должны выступать индивидуально, в нейтральном статусе.
В марте за возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры выступал президент МОК Томас Бах.