В нейтральном статусе. МОК допустил спортсменов из России к Олимпийским играм-2024

МОК разрешил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Олимпийских играх
Автор фото: olympics.com
Флаг Олимпийских игр.
Международный олимпийский комитет (МОК) решил допустить спортсменов с российским и белорусским паспортом на Олимпийские игры 2024 года.
Об этом решении сообщила пресс-служба МОК в пятницу, 8 декабря. Спортсмены будут выступать индивидкально, в нейтральном статусе.
Сейчас на Олимпиаду в Париже квалифицировались 11 спортсменов, восемь россиян и трое граждан Белоруссии. Как и остальные спортсмены, они должны будут подписать обновлённые условия участия, которые содержат обязательство соблюдать Олимпийскую хартию, включая "Мирную миссию Олимпийского движения". Спортсмены, заключившие контракт с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности, не попадут на игры.
Для сравнения, на Олимпиаду в Париже уже квалифицировалось более 60 украинских спортсменов. Ожидается, что украинская делегация будет примерно такой же численности, как и на Олимпийских играх в Токио 2020 года.
Введённые ранее санкции продолжают действовать, поэтому на Олимпийских играх в Париже не будут демонстрироваться какие-либо символы РФ и Белоруссии, в том числе флаг, гимн и цвета. Государственные чиновники не приглашены на Олимпийские игры.
В марте 2023 года президент МОК Томас Бах выступал за возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. Он подтвердил позицию МОК о том, что лишать россиян и белорусов участия в Олимпиаде-2024 только на основании гражданства было бы дискриминацией.
Однако сборные России и Белоруссии не получили приглашение на игры в Париже.