Эксперты по кибербезопасности проконтролируют лотерейный розыгрыш 1 млрд рублей

Автор фото: Донат Сорокин / ТАСС
Специалисты компании F.A.C.C.T. — российского разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями, — дополнительно проконтролируют розыгрыш "Новогоднего миллиарда" от "Русского лото".
Специалисты по кибербезопасности уже четыре года сотрудничают с крупнейшим распространителем гослотерей "Столото" для обеспечения безопасности новогодних тиражей. Задача специалистов — убедиться, что в розыгрыше примут участие только проданные билеты с зарегистрированными игровыми комбинациями.
Создание базы играющих билетов для каждого тиража является одним из механизмов контроля государственных лотерей, исключающих возможность мошенничества и подтасовки выигрышных билетов после того, как тираж состоялся.
В этом году в новогоднем тираже "Русского лото" гарантированно разыграют главный приз в размере 1 млрд рублей, а общий призовой фонд составит более 2 млрд рублей.
"Соблюдение принципов случайности формирования выигрышной комбинации и равновероятности выигрыша для каждого участвующего в лотереях билета — залог их успешного существования рука об руку с человечеством уже много сотен лет. Все розыгрыши лотерей, распространяемых "Столото", проводятся под строгим контролем со стороны государства и тиражных комиссий. А для особенного, самого ожидаемого любителями лотерей розыгрыша года, мы уже четвёртый год подряд привлекаем специалистов F.A.C.C.T. к контролю базы участвующих в розыгрыше билетов, чтобы дополнительно, сверх установленных законодательно мер, проконтролировать прозрачность и честность проведения розыгрыша и дать таким образом участникам возможность ещё раз убедиться в том, что повлиять на то, кому посчастливится выиграть миллиард, невозможно", — отметил руководитель центра развития обеспечения проведения лотерей "Столото" Анатолий Лиздунов.
В момент продажи любого лотерейного билета данные о каждом из них сохраняются в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники и впоследствии поступают в базу данных ФНС. Также информация о проданных лотерейных билетах поступает в независимую систему контроля, установленную у организатора лотереи — Министерства спорта РФ или Министерства финансов РФ. Одновременно сведения о каждом проданном билете регистрируются в лотерейной системе, а все лотерейные розыгрыши проходят под контролем независимой тиражной комиссии.
"Четвёртый год подряд эксперты нашей компании с пристальным вниманием и тщательностью проверяют новогодний тираж "Русского лото", подтверждая целостность и сохранность базы билетов. Результат нашей проверки по традиции будет объявлен в прямом эфире, — подчеркнул генеральный директор компании F.A.C.C.T. Валерий Баулин. — Наша задача — обеспечить прозрачность и надёжность процесса, чтобы участники могли быть уверены в честности лотереи".