В Петербурге возник дефицит вакцины от кори

Автор фото: freepik.com

В Петербурге не хватает вакцины от кори. Чиновники обещают исправить ситуацию до конца года.

В России впервые за несколько лет зафиксирована вспышка заболеваемости корью. Обезопасить себя от заражения этой опасной болезнью можно, сделав прививку. Однако очередная партия вакцин появится в Петербурге только к концу года.

Регулярный всплеск

По мнению Анны Никитенок, заведующей педиатрическим отделением клиники "Мой медицинский центр" на Малой Конюшенной, увеличение заболеваемости корью обусловлено совокупностью причин. "Среди них — появление прослойки невакцинированных детей и отсутствие ревакцинации взрослого населения, что приводит к ослаблению иммунитета. На рост числа заболевших корью влияет и сезонный подъём заболеваемости по ОРВИ, который сказывается на общем иммунном статусе. Имеет значение и отсутствие настороженности по отношению к заболеванию, своевременной изоляции заболевших из коллективов", — поясняет врач.
Как отмечают в Роспотребнадзоре, подобные всплески наблюдаются каждые 4–6 лет. "С 2023 года, после снятия ограничений, в РФ, как и во многих странах мира, отмечается очередной циклический подъём заболеваемости корью, — заявляют в ведомстве. — Однако на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по кори контролируемая". По данным Роспотребнадзора, за 9 месяцев 2023 года выявлено чуть более 8 тыс. случаев заболевания корью по всей России.
Тем не менее факт вспышки отрицать невозможно. В "Медвестнике" подсчитали, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 28 732% — то есть число заболевших увеличилось в 288 раз! Причём больше 61% инфицированных — это дети до 14 лет.
"Заражают все и всех, независимо от возраста, пола и прочих факторов, — комментирует врач–инфекционист “Инвитро” Андрей Поздняков. — Вопрос только в состоятельности иммунного ответа после вакцинации. Если человек нормально вакцинирован, то, как правило, он защищён. Если человек не вакцинирован или иммунный ответ оказался несостоятельным — он заболеет".
Однако специалист согласен с тем, что прежде всего корь опасна именно в детском возрасте. "Особенно для тех детей, которые по каким–либо причинам не привиты. У детей корь протекает достаточно тяжело и характеризуется частым развитием осложнений. Тяжесть проявлений обусловлена высокой температурой, выраженной интоксикацией, достаточно резким снижением иммунитета", — поясняет он.

Удар по иммунитету

Врач–педиатр МЦ "Капитал–Полис" Дарья Кимасова подчёркивает, что корь очень опасна, поскольку высококонтагиозна — то есть попросту очень заразна. Слова коллеги подтверждает Андрей Поздняков. "Корь — самая заразная из всех известных инфекций, показатель контагиозности равен 100%. Получается, что при контакте и чувствительности вероятность заболевания составляет 100%. По этой причине при кори применяются самые жёсткие карантинные меры, когда из–за одного случая закрывают всё здание", — говорит инфекционист.
Также для вируса кори очень характерно влияние на иммунитет. "Человек оказывается беззащитным перед эндогенной флорой, которая уже есть в организме — чаще всего это рото– и носоглотка. В обычной ситуации эта флора никак не влияет на состояние, но при кори она активируется и вызывает осложнения. Поэтому корь чревата не только проявлениями самого заболевания, но и развитием осложнений", — разъясняет Андрей Поздняков.
Осложнения бывают первичные — от самой кори — и вторичные — бактериальные. К первичным относится коревая пневмония, которая развивается в 5% случаев. "Подобное осложнение проявляется рано — буквально через пару дней после начала заболевания (появления сыпи). Тяжело лечится и плохо поддаётся терапии антибиотиками. В таком случае требуется совершенно другая терапия, кислородная поддержка, симптоматические препараты и иногда гормоны", — предупреждает Андрей Поздняков.
Также, по словам Анны Никитенок, для кори характерно наслоение вторичной бактериальной инфекции, которая может приводить к развитию бактериальных отитов, синуситов, бронхитов и пневмонии. "Возможны и другие серьёзные осложнения, среди которых преходящий гепатит и энцефалит, характеризующийся повышением температуры тела, головной болью, ознобом и нарушением сознания, вплоть до развития комы. Однако наиболее грозным поздним осложнением кори, приводящим к летальному исходу, является подострый склерозирующий панэнцефалит", — рассказывает врач.

Защити себя сам

Самым действенным способом защиты от кори была и остаётся своевременная вакцинация. Анна Никитенок напоминает, что она регламентирована Национальным календарём профилактических прививок. Первичное введение вакцины от кори осуществляется в возрасте 12 месяцев, первая ревакцинация проводится в 6 лет, повторная — с 15 до 17 лет, затем в период от 22 до 29 лет и далее — каждые 10 лет с момента последнего введения.
Взрослые люди в возрасте до 35 лет, не имеющие сведений о проведённой ранее вакцинации, не болевшие корью или привитые один раз, вакцинируются двукратно (интервал между первой и второй прививками составляет не менее 3 месяцев).
Однако в настоящий момент в Петербурге не хватает вакцин от кори, поскольку изначально размер поставок был на 88% ниже заявленных городом объёмов. Впрочем, есть надежда, что вскоре ситуация изменится: по данным комитета по здравоохранению Санкт–Петербурга, до конца 2023 года вакцина от кори появится в городских больницах.
Сейчас же, по мнению Анны Никитенок, чтобы защититься от заражения корью, нужно прежде всего избегать контактов с заболевшими и контактными лицами. "В период повышенной заболеваемости следует избегать посещения мест массового скопления людей. А в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты — респираторы и маски", — рекомендует врач.
Андрей Поздняков подтверждает, что для чувствительного человека достаточно даже мимолётного контакта, чтобы заразиться и заболеть. Вирус распространяется воздушно–капельным путём, причём очень легко и далеко, например через вентиляцию с потоком воздуха.
Анна Никитенок добавляет, что, как и для профилактики других вирусных заболеваний, важны соблюдение норм и правил личной гигиены, а также общее укрепление организма — полноценный сон, режим дня, регулярное и правильное питание и занятия спортом.