Полиция задержала петербуржца за оправдание терроризма в соцсетях

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге задержали 59-летнего жителя Выборгского района города, которому вменяют публичное оправдание терроризма. Поводом для уголовного преследования стали несколько публикаций в соцсетях, сделанные в октябре 2022 года.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В операции по задержанию участвовали сотрудники Центра по противодействию экстремизма и Росгвардии.
В ходе обыска в квартире у подозреваемого изъяли два мобильных телефона и системный блок компьютера. В правоохранительных органах полагают, что на этих носителях хранится информация, имеющая доказательственное значение.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Устанавливается причастность задержанного к аналогичным преступлениям.
Как писал "Деловой Петербург", в сентябре сотрудники Центра "Э" задержали 34-летнего жителя Пскова, которого также подозревали в оправдании терроризма. Мужчина приехал в Северную столицу на заработки и попал в поле зрения правоохранительных органов, когда те проверяли записи пользователей в социальных сетях.
В июле 2023 года фигурантом уголовного дела об оправдании терроризма стал социолог и политолог Борис Кагарлицкий, признанный в РФ иноагентом.