Планы на саммит ЕАЭС, инфаркт у Боярского, долгая метель: Петербург 28 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Армения планирует принять участие в саммите Евразийского экономического союза, который состоится в Петербурге в декабре 2023 года, сообщил спикер армянского парламента Ален Симонян. Политик считает, что армянская делегация должна присутствовать на мероприятии, поскольку по его итогам Ереван должен принять председательство в ЕАЭС. При этом пока неизвестно, приедет ли на саммит премьер-министр страны Никол Пашинян.
Автор: Сергей Савостьянов / ТАСС
Народного артиста РСФСР Михаила Боярского госпитализировали в Петербурге после инфаркта. Об этом 28 ноября журналистам сообщил его сын, депутат Госдумы Сергей Боярский. По данным СМИ, самочувствие 73-летнего актёра ухудшилось ещё накануне, однако во вторник врачи уже перевели его из реанимации в обычную палату. Тем временем в Театре имени Ленсовета отменили два спектакля, в которых играет Михаил Боярский. Вместо постановок с участием знаменитого артиста зрители, купившие билеты, смогут посмотреть другие пьесы.
Автор: lensov-theatre.spb.ru
Из-за большого количества осадков высота снежного покрова в Петербурге выросла уже до 15 см. В ходе экстренного совещания городского правительства и штаба по благоустройству губернатор Александр Беглов призвал работодателей перевести часть сотрудников на удалённую работу, чтобы коммунальным службам было проще очищать улицы.
Автор: vk.com/spb_today
Из-за больших сугробов утром 28 ноября в городе образовались внушительные пробки, а на уборку внутриквартальных территорий вывели почти 9 тыс. дворников. Главный синоптик Петербурга предупредил, что после кратковременного затишья в среду на Северную столицу обрушится новая порция снега. О последствиях метели, которая продолжалась почти сутки, читайте в подборке "Делового Петербурга".

Миграция стоматологов, гибкий офис, запреты на смену УК

Петербургские стоматологи начали переходить из частных клиник в государственные. За два последних года этот сегмент платной медицины потерял порядка 10% игроков, а объём рынка в денежном выражении сократился до 9,27 млрд рублей. Подробнее о том, почему так происходит— в материале Татьяны Елекоевой.
Несогласованные работы в старинных зданиях систематически караются минимальными штрафами. Например, Московский районный суд назначил штраф 15 тыс. рублей за незаконный снос казармы мастеровых и рабочих людей на Заозёрной улице. Это здание было возведено в 1885 году и располагалось в зоне регулирования застройки. После жалобы градозащитников Следственный комитет начал проверку, однако дальнейшее развитие событий оказалось несколько неожиданным.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Адмиралтейские верфи (входит в ОСК) передали Военно-морскому флоту России многоцелевую подлодку "Можайск". В ходе торжественной церемонии замглавы Минпромторга Виктор Евтухов обратил внимание, что петербургские судостроители реализовали в этом проекте "целый ряд инновационных решений, включая новейшие системы жизнеобеспечения".
В ходе второго ежегодного фестиваля "Фиаско фест" известные предприниматели рассказали о своих неудачах в формате TED Talks. "Деловой Петербург" пересказал несколько историй о поражении в бизнесе и о том, какие уроки можно извлечь из негативного опыта.
В бывшей типографии газеты "Правда" откроется гибкий офис площадью 1 тыс. м2. Как сообщили в компании NF Group, которая выступила консультантом сделки, аренда площадки стала крупнейшей сделкой для гибких офисов класса А в этом году. Запуск проекта намечен на лето 2024 года.
Власти Петербурга не раз говорили о важности персонифицированной медицины и необходимости соблюдения баланса во взаимоотношениях "государство–врач–пациент". Однако данная схема не учитывает ещё одно звено. О том, как страховые медицинские организации повышают качество жизни петербуржцев, в интервью "Деловому Петербургу" рассказала директор Санкт-Петербургского филиала страховой компании "СОГАЗ-Мед" Олеся Ягодина.
Автор: Андрей Фёдоров / "Деловой Петербург"
Компания Meteor Lift, ранее известная на рынке как производитель лифтов американской марки Otis, начала использовать российскую сталь для выпуска силовых каркасов кабин на своём заводе в Петербурге. Генеральный директор ООО "Метеор лифт" Игорь Майоров отметил, что раньше оцинкованный высокопрочный материал закупали в Европе.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Михаил Романов попросил генпрокурора РФ Игоря Краснова проверить, почему судебные приставы запрещают жителям Петербурга менять управляющие компании многоквартирных домов. Поводом для запроса стали жалобы со стороны горожан, которые на прошлой неделе пришли на приём к депутату.

Обстановка на СПБ Бирже, спрос на контрацептивы, бывший вице-губернатор в СИЗО

Расчётный центр СПБ Биржи, отвечающий за расчёты с профессиональными брокерами, приостановил вывод средств брокеров. В то же время представителям торговой площадки удалось согласовать с участниками рынка ценных бумаг схему распределения денег, не попавших под ограничения, но вывести их можно будет только в рублях.
Автор: spbexchange.ru
То, что происходит сейчас на рынке акций, многие называют бумом IPO: если в 2022 году на первичное размещение своих бумаг решился лишь один эмитент, оператор самокатов "Вуш Холдинг", то в 2023-м таковых уже шестеро, и могут быть ещё. Правда, объёмы нынешних размещений не чета прежним, но на фоне прошлогоднего затишья и это прогресс.
Между тем санкции подстегнули российские фармацевтические компании к развитию и разработке новых препаратов. Тем не менее эксперты считают, что полностью отвоевать рынок у иностранных корпораций удастся ещё не скоро. Выстояла, несмотря на санкции, и российская система здравоохранения, а долгосрочные последствия пандемии коронавируса показали не только негативное влияние, но и ценный опыт для будущего.
Женская теннисная ассоциация (WTA) заверила, что не станет наказывать спортсменок, участвующих в выставочном турнире "Трофеи Северной Пальмиры", который состоится в России. При этом в организации подчеркнули, что соревнования не связаны с WTA и ассоциация не поддерживает их проведение.
Автор: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
На фоне обсуждения запрета абортов в Петербурге выросли продажи контрацептивов. По данным DSM Group, за 10 месяцев этого года городские аптеки реализовали 2,19 млн упаковок лекарств, содержащих половые гормоны, что на 12,8% больше результатов аналогичного периода 2022-го. Большую часть этих препаратов составляют оральные контрацептивы.
Бывшего вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева, находившегося под домашним арестом, перевели в СИЗО из-под домашнего ареста в СИЗО. При этом на данный момент неизвестно, почему Мещанский районный суд Москвы решил ужесточить меру пресечения экс-чиновнику, который проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.