Бывший завод Otis в Петербурге начал выпускать лифты из российской стали

Автор фото: Андрей Кульгун / "Деловой Петербург"
Оборудование и заготовки на предприятии компании OTIS в Петербурге, архивное фото для иллюстрации.
Компания Meteor Lift, известная ранее на рынке как производитель лифтов американской марки Otis, начала использовать российскую оцинкованную высокопрочную сталь для выпуска силовых каркасов кабин на своём заводе в Петербурге.
Раньше такую сталь закупали в Европе, сообщил 28 ноября генеральный директор ООО "Метеор лифт" Игорь Майоров на заседании координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Северо-Западном федеральном округе, которое прошло в ходе Международного форума-выставки "Российский промышленник".
Майоров напомнил, что, как и другие промышленники, компания столкнулась с разрывами цепочек поставок. На тот момент уровень локализации её продукции в России составлял 75 — 90%, в зависимости от комплектации лифта. Оставшиеся 10 — 25% импортировались, в том числе из стран Западной Европы, включая, например, микроэлектронику и системы безопасности.
"Есть хорошие примеры, когда мы смогли заменить их на российских поставщиков. Например, Новолипецкий металлургический комбинат освоил производство оцинкованной высокопрочной стали 4-мм, которую мы раньше закупали в Европе. Светодиодные светильники (раньше — французские) теперь мы тоже закупаем в Петербурге", — сказал Игорь Майоров.
В прошлом году компания выиграла конкурс Минпромторга РФ и получила субсидию на разработку и старт производства частотного преобразователя, который обеспечивает плавный пуск и торможение кабины лифта.
"Стоит ещё множество задач, таких как компоненты микроэлектроники, безредукторные приводы и другое, чтобы обеспечить скорость лифта 2,5 м/с и выше. Пока таких лифтов в нашей стране массово не производят. Необходимо также наладить выпуск некоторых элементов систем безопасности, приводов дверей", — добавил Игорь Майоров.
Кроме того, для развития отрасли необходимо российское производство нержавеющей стали и так называемого металлопласта, подчеркнул он.
Напомним: после начала СВО на Украине и антироссийских санкций об уходе с нашего рынка сообщили все западные производители лифтов. Кроме Otis, это Kone, продавший свой бизнес в РФ в октябре 2023 года, Schindler и ThyssenKrupp Elevator. Их продукцию устанавливали в жилые дома бизнес-класса, крупные торговые центры и небоскрёбы.
Летом 2022 года холдинг S8 Capital приобрёл все активы американской Otis Elevator Company в России. Производство продолжилось под торговой маркой Meteor Lift. В составе компании — предприятие по выпуску лифтов в Петербурге мощностью 10 тыс. лифтов в год и лебёдок для них в Щербинке (Новая Москва).