Кожемяко рассказал, как Лукашенко предлагал Сапеге и Протасевичу пожениться

Автор фото: Пресс-служба губернатор Приморского края / ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал создателю телеграм-канала Nexta Роману Протасевичу и его бывшей девушке россиянке Софье Сапеге, задержанным в 2021 году, пожениться. Об этом рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который, по его словам, также беседовал с молодыми людьми.
Протасевич отказался от брака с Сапегой, заявил Кожемяко на заседании международного молодежного дискуссионного клуба "Тихоокеанский горизонт" в ДВФУ.
"Просто влюбилась в парня этого. Он её кинул. Я с Александром Григорьевичем разговаривал, мы предложили им жениться и выпустить их, но он (Протасевич. — Прим. "ДП") от неё отказался", — цитирует губернатора Приморья РИА Новости.
Сейчас Софья Сапега живет с родителями в России. "И у неё всё хорошо", — заверил Кожемяко.
Протасевича и Сапегу задержали в конце мая 2021 по делу телеграм-канала Nexta, который власти Белоруссии признали экстремистским и террористическим. Они летели из Афин в Вильнюс на самолёте Ryanair, который экстренно посадили в Минске из-за угрозы взрыва.
Софья Сапега была администратором телеграм-канала. Её в Белоруссии приговорили к 6 годам колонии по статьям о возбуждении социальной вражды и незаконном сборе персональных данных сотрудников правоохранительных органов, судей и чиновников.
Протасевича как одного из создателей этого канала приговорили к 8 годам колонии. Лукашенко помиловал его в мае 2023 года. В июне подписан указ о помиловании Сапеги. Девушку передали представителям России.