Брат экс-чиновника Громова рискует лишиться дома и земли стоимостью полмиллиарда

Автор фото: Закс.ру
Павел Громов, родной брат бывшего петербургского чиновника Ивана Громова, обвиняемый в 14 эпизодах мошенничества, связанных с хищением бюджетных средств.
Смольнинский районный суд Петербурга наложил обеспечительные меры на имущество Павла Громова: в Подмосковье у родного брата экс-председателя городского комитета по информатизации и связи Ивана Громова, которому тоже вменяют 14 эпизодов мошенничества, нашли загородный дом и земельный участок общей стоимостью 469,8 млн рублей.
Как рассказали в объединённой пресс-службе петербургских судов 9 ноября, с иском об обращении в доход государства недвижимости Павла Громова в суд обратилась прокуратура. Проверив доходы и расходы ответчиков, указанных в иске, представители надзорного ведомства пришли к выводу, что у них не было легальных источников дохода, благодаря которым они могли бы позволить себе такие траты.
Также в иске указано, что Иван Громов ежемесячно платил по 250 тыс. рублей за аренду квартиры, где проживал вместе с женой. По мнению прокуратуры, все вышеперечисленные факты говорят о том, что деньги на приобретение дорогостоящей недвижимости появились в том числе в результате причастности братьев к хищению бюджетных средств.
"Истец просил суд обратить в доход РФ земельный участок в Московской области площадью 4,3 тыс. м2 стоимостью 469 млн рублей. Из которых 337,1 млн рублей — стоимость дома площадью 1,6 тыс. м2, а ещё 132,7 млн рублей — стоимость участка. На указанную недвижимость судом наложены обеспечительные меры", — говорится в сообщении.
Напомним что бывшего сотрудника Смольного и экс-главу двух районов Петербурга Ивана Громова задержали почти два года назад, в декабре 2021 года. При этом за день до встречи с сотрудниками правоохранительных органов он ушёл в отставку по собственному желанию, проработав главой Калининского района менее месяца.
Во время первого заседания по избранию меры пресечения, сторона обвинения настаивала на аресте бывшего чиновника, ссылаясь на характеристики, указанные в психологическом портрете. Следователи опасались, что будучи человеком "склонным к незаконному обогащению" и "намеренному риску", Громов может скрыться, если его не отправят в СИЗО.
Помимо ещё 11 подсудимых, одним из фигурантов по данному уголовному делу также стал родной брат обвиняемого — Павел Громов. Обосновывая ходатайство о его заключении под стражу, следователи указывали, что он неоднократно совершал сделки по приобретению дорогостоящих объектов недвижимости и арендовал вместе с женой квартиры в элитных ЖК, хотя его зарплата на тот момент не превышала 40 тыс. рублей в месяц, а супруга и вовсе не была трудоустроена.
В декабре 2022 года суд в очередной раз оставил Иван Громова под арестом. В августе 2023-го в объединённой пресс-службе судов Петербурга уточняли, что по данному уголовному делу собрано 163 тома. К тому моменту сумма требований, заявленных комитетом по информатизации и связи, превышала 215 млн рублей, а сумма похищенных бюджетных средств оценивалась в 244,9 млн рублей.