Четыре электросудна прибыли из Петербурга в Москву для работы на двух маршрутах

Автор фото: Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Собранные на петербургской верфи речные трамваи везут на барже по Москва-реке.
В Москву доставили четыре инновационных электросудна, собранных на верфи под Петербургом. Согласно поручению мэра столицы Сергея Собянина, новый транспорт будет использоваться на двух регулярных речных маршрутах, работающих круглый год.
Об этом 8 ноября рассказал руководитель московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Глава профильного ведомства обратил внимание, что на транспортировку речных трамваев "Серебрянка", "Шмелёвка", "Люблинка" и "Кузнецовка" потребовалось около двух недель.
Перед выходом на линию собранные на петербургской верфи электросудна пройдут ходовые и швартовые испытания, а специалисты "проведут финальную доработку и необходимые настройки", подчеркнул чиновник.
"Главное для нас — это безопасность пассажиров, поэтому тестирование судов в столице является ключевым этапом их подготовки", — объяснил Ликсутов.
Напомним, что в конце сентября руководство судостроительного завода Emperium (входит в Sitronics Group), специализирующегося на производстве судов на электротяге, сообщило о планах расширить производственные мощности на своей площадке в Ленобласти. На тот момент на месте будущей стройки уже проходили проектно-изыскательские работы.
Также "Деловой Петербург" рассказывал о тестировании первого в России прототипа электросудна, работающего на водороде. Испытания проходили в акватории Невы неподалёку от верфи Emperium в начале октября и оказались успешными.