Новак: Россия продолжит дополнительное сокращение поставок до конца года

Автор фото: ТАСС
Россия будет до конца года дополнительно снижать поставки нефти и нефтепродуктов на мировые рынки в объёме 300 тыс. баррелей в день, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
По его словам, дальнейшее решение об углублении сокращения или увеличении нефтепроизводства будет приниматься на основании анализа, который будет проведён в декабре.
"Это является дополнением к добровольному сокращению, ранее объявленному Россией в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года", — цитирует Новака телеграм-канал правительства РФ.
Как уточнил вице-премьер, дополнительное сокращение требуется для усиления мер ОПЕК+ по поддержанию стабильности нефтяных рынков.
Россия с марта сокращает нефтедобычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Тогда Новак объяснял, что меры необходимы, поскольку рынок "чёрного золота" переживает период высокой волатильности из-за банковского кризиса в США и Европе. Ограничение действует до конца 2023 года.
В августе российские власти объявили о дополнительном сокращении экспорта на 500 тыс. баррелей в сутки. С сентября объём этого снижения установлен на уровне 300 тыс. баррелей в сутки.