Самолёт-разведчик ВВС США заметили у границы Финляндии с Россией

Автор фото: military.com
Boeing RC-135U Combat Sent ВВС США.
Американский самолёт-разведчик Boeing RC-135U Combat Sent заметили на территорией Финляндии у границы с Россией во вторник, 31 октября, пользователи сервиса Flightradar24, позволяющего в реальном времени наблюдать за перемещением воздушных судов.
Самолёт находится на вооружении Военно-воздушных сил (ВВС) США.
На сайте онлайн-сервиса Flightradar видно, как он совершает полёт вдоль восточной границы Финляндии, долетая до Ристиярви на севере (район города Костомукша в Карелии) и обратно к Финскому заливу, разворачиваясь примерно над Порвоо. Самолёт совершил несколько таких кругов.
Скриншот страницы онлайн-сервиса Flightradar24.
Автор: flightradar24.com
Самолёт Boeing RC-135U Combat Sent ВВС США с бортовым номером 64-14847 и позывным JAKE31 вылетел, предположительно, из Польши. Военный борт преодолел воздушное пространство стран Прибалтики, после чего он стал совершать полёты вдоль границы Финляндии с Россией.
Известно, что на вооружении ВВС США два самолёта RC-135U, их задачей является стратегическая радиоэлектронная разведка и отслеживание активности неприятельских сухопутных, морских и воздушных сил.
Накануне, 30 октября, стало известно о готовности Финляндии заключить с США двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обороны (Defence Cooperation Agreement, DCA) уже в ближайшее время.
Североатлантический альянс (НАТО) в сентябре официально сообщал о том, что направил в Литву два самолёта-разведчика AWACS для выполнения "миссии по наблюдению за военной деятельностью России близ границ альянса".
19 октября Минобороны сообщало, что три самолёта ВВС Великобритании пытались приблизиться к границе РФ над акваторией Чёрного моря. Для их перехвата в воздух подняли российские истребители.