SRV Group: спрос на жилую недвижимость в Финляндии практически остановился

Автор фото: Emmi Korhonen / Lehtikuva
Рабочий финской компании SRV Group.
В Финляндии практически остановился спрос на жилую недвижимость, что стало результатом быстрого роста процентных ставок.
Об этом заявил в отчётности за III квартал 2023 года управляющий директор финской строительной компании SRV Group Саку Сипола.
"Рыночные условия продолжали оставаться сложными в III квартале 2023 года, и мы не ожидаем существенных изменений к лучшему в краткосрочной перспективе", — говорится в отчётности компании, опубликованной в четверг, 26 октября.
Своим преимуществом SRV назвали сильный портфель заказов, увеличившийся на 39% по сравнению с прошлым годом за счёт госконтрактов и промышленных проектов. В их числе — реконструкция Национального музея в Хельсинки и строительство фанерного завода Metsä Wood в Ээнекоски.
В SRV Group сообщили, что в августе продали российскую "дочку" SRV Russia Oy кипрской Geomare Investments Limited, включая миноритарную долю в подмосковном торговом центре 4Daily. У финского девелопера осталась 50-процентная доля в торговом центре "Жемчужиная плаза" в Петербурге, которую он также хочет продать.
Ситуация на рынке жилищного строительства в Финляндии побудила власти страны создать специальную рабочую группу, так как под угрозой увольнения оказались порядка 20 тыс. человек. Особенно заметен спад на рынке новостроек: строительство новых квартир снизилось почти вдвое.
Только за последнее время в стране объявили о банкротстве несколько крупных строительных компаний, в том числе с миллионным оборотом и многолетней историей. Спад в финском строительном секторе вынуждает возвращаться домой в Эстонию строителей, уехавших на заработки в Финляндию.