Музей Бродского откроет бар и китайский ресторан в доме Мурузи

Автор фото: Музей "Полторы комнаты"
Иосиф Бродский и Виктор Голышев в одном из китайских ресторанов.
Музей поэта Иосифа Бродского "Полторы комнаты" планирует открыть в доме Мурузи на Литейном проспекте, где жил литератор, бар и китайский ресторан.
Как отмечают в учреждении, Бродский очень любил китайскую кухню, о чём свидетельствуют многочисленные фотографии из разных мест по всему миру. Именно во время посещения китайского ресторана в Лондоне писатель узнал о присуждении ему Нобелевской премии по литературе.
"Так что мы не удержались и решили открыть настоящую китайскую забегаловку и бар Мурузи в доме Мурузи!" — сообщили в музее.
За кухню и бар заведения будет отвечать команда бара El Copitas, а архитектуру создаст художник Александр Бродский. Запуск намечен на весну следующего года.
Бродский жил в доме Мурузи с 1955 по 1972 годы до своей эмиграции из СССР, там же открылся и мемориальный музей, посвящённый поэту.
Идея музея появилась в 1999 году у друзей писателя Михаила Мильчика и Якова Гордина. Ими был создан фонд, который начал выкупать помещения в коммунальной квартире, где проживала семья писателя.
Позднее к созданию музея подключился предприниматель Максим Левченко, однако между ним и фондом случился конфликт. Участники процесса договорились разработать соглашение об использовании квартиры. В конце 2021 года у музея появился отдельный вход с улицы, одним из первых посетителей стал миллиардер Роман Абрамович.