Депутаты Петербурга сочли избыточным "ресторанный сбор" на нужды участников СВО

Автор фото: ru.freepik.com
Женщина оплачивает счёт в ресторане.
Комиссия по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) посчитала избыточной мерой введение так называемого "ресторанного сбора".
Федеральная инициатива депутатов Госдумы Михаила Матвеева и Вячеслава Мархаева (оба — КПРФ), внесённая на рассмотрение ГД около месяца назад, обсуждалась в петербургском парламенте в понедельник, 23 октября.
Авторы законопроекта предлагают, чтобы 1% от суммы с каждого чека, выданного россиянам в ресторанах или барах, переводился в государственный фонд "Защитники Отечества", который занимается поддержкой участников специальной военной операции и их семей.
При этом в документе указано, что на первом этапе — начиная с 1 мая 2024 года — такой сбор следует ввести только в Москве, Петербурге, Московской области и Краснодарском крае, а уже потом, если эксперимент окажется успешным, — распространить аналогичные правила на другие регионы РФ.
Комментируя законопроект Михаила Матвеева и Вячеслава Мархаева, председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности петербургского ЗакСа Константин Чебыкин ("Единая Россия") обратил внимание, что жители Северной столицы (как и многие депутаты) уже помогают участникам спецоперации в меру своих возможностей, передаёт его слова Закс.ру.
"Кто-то письма пишет солдатам, кто-то сетки плетёт [маскировочные], кто-то носки вяжет. У кого есть деньги — покупает более дорогостоящие ценности. Но здесь непонятно, почему обязывают это делать то количество регионов, которое перечислено. <...> Сегодня [дополнительный сбор введут] в ресторане, завтра — на парковке, в театре или ещё где-то. Я считаю, что такая мера достаточно избыточна", — заявил Чебыкин.
В свою очередь, депутат Вера Сергеева ("Единая Россия") раскритиковала коллег из Госдумы за формулировки в законопроекте.
"Само название “О введении эксперимента…” — недопустимо для названия закона <...>. Во-вторых, налоги у нас утверждены Налоговым кодексом, а не в законе о проведении эксперимента. <…> Идея никаким образом не хорошая, потому что мы, каждый добровольно, если мы хотим, помогаем, но здесь нарушаются мои права", — подчеркнула депутат.
Отметим, что недавно губернатор Петербурга Александр Беглов предложил втрое повысить расходы, предусмотренные в городском бюджете на выплаты участникам спецоперации. На данный момент на эти цели заложено 500 млн рублей.
Между тем всё больше петербургских кафе и ресторанов отказываются от так называемого "пробкового сбора", который берут с посетителей за возможность пить принесённые с собой алкогольные напитки. Однако если несколько лет назад подобная практика была распространена довольно широко, сейчас заведениям выгоднее развивать собственные винные и барные карты. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".