Творцы и созидатели: какие роли примеряют на себя современные застройщики

Сегодняшний покупатель при выборе нового жилья оценивает не только планировку отдельно взятой квартиры. Он изучает дом во всех деталях, включая архитектуру, дизайн входных групп, инженерию, ландшафт двора, локацию и то, как жилой комплекс "вписан" в город. На фоне этого в последние годы значительно возросла роль девелоперов, степень и зоны их ответственности. Об этом "ДП" рассказала коммерческий директор холдинга "РСТИ" Екатерина Немченко.

"В наши дни работа девелоперской организации похожа на творческую лабораторию. По сути, мы сейчас продумываем то, что будут приобретать даже не в следующем сезоне, а через два — три года. Чтобы представить портрет завтрашнего покупателя, надо считывать его ожидания, наблюдать, как развивается общество, думать на шаг вперёд. Без интуиции, опыта и определённой смелости здесь никак. Недостаточно только замечать тренды, следует понимать, откуда они возникают и как будут развиваться", — уточнила эксперт.
Коммерческий директор холдинга "РСТИ" Екатерина Немченко
В последние годы много говорится об эргономике жилых помещений. Именно такое пространство делает окружение человека комфортным, учитывает его образ жизни, индивидуальные потребности, активность. К понятию эргономики квартиры относится в первую очередь планировка, но важную роль играют также дизайн, оборудование, меблировка и общее взаимодействие всех элементов. Застройщики давно поняли роль планировочных решений в последующих успешных продажах квартир и уделяют этому вопросу много внимания и времени. Однако создать оптимальное предложение для потребителя не так уж просто.
"Несмотря на то, что все мы современники, предпочтения у разных покупателей отличаются, они зависят от состава семьи, образа жизни и привычек. В связи с этим нет "золотых стандартов", идеальная для одного человека планировка, не подойдёт другому. Например, отношение к так называемым евроформатам с объединённым пространством кухни и гостиной нельзя назвать единодушным. Есть покупатели, которые предпочитают классическую организацию пространства с изолированной кухней и их нельзя упрекнуть в несовременности. Также нет чёткого ответа, чем должен быть оборудован санузел — душевой кабиной или ванной. Всё зависит от привычек и личных предпочтений", — прокомментировала Екатерина Немченко.
В одном ведущие игроки рынка солидарны: в современных проектах утратили свою актуальность длинные узкие коридоры и проходные комнаты. Зато важное значение приобрели системы хранения. Сформировался некий тренд на оптимизацию площади квартир. И это связано не только с удорожанием квадратных метров, но и желанием человека жить в удобном, безопасном и эстетичном доме.
"Застройщикам нужно учитывать всё до мелочей. От планировочных решений и зонирования до подбора цвета и фактур в отделочных материалах. Если же квартира сдаётся с отделкой "под ключ", то нужно продумать всё так, чтобы мебель полностью не занимала жилое пространство, была трансформируемой, содержала модули для хранения. Важную роль играет освещение в квартире и сценарии света, размещение выключателей и электрических розеток, двери и их способ открытия, высота столешницы на кухне, размер раковины, положение крана и множество других мелочей", — отметила коммерческий директор холдинга "РСТИ".
С каждым годом желающих приобрести полностью готовую к жизни квартиру, не тратить время на ремонт и не слушать шум от бесконечного ремонта соседей, становится всё больше, поэтому перечисленные выше моменты просто нельзя игнорировать. И если раньше продуманные и функциональные планировки имели отношение, скорее, к высоким классам недвижимости, то сегодня это своего рода must have, без этого квартиры в любом сегменте уже не будут востребованы.