Беглов подписал закон об инициативном бюджетировании в Петербурге

Автор фото: пресс-служба Смольного
Александр Беглов
Губернатор Александр Беглов подписал городской закон "Об инициативном бюджетировании", сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников в своём телеграм-канале.
Закон закрепил участие петербуржцев в принятии бюджетных решений. Участниками могут стать люди старше 14 лет, с пропиской в Петербурге. Проекты для финансирования будут отбираться на конкурсной основе, и все желающие смогут участвовать в публичном обсуждении.
Как напоминает Алексей Корабельников, инициативное бюджетирование появилось в 2016 году. Тогда комитет финансов запустил программу "Твой бюджет" для Центрального и Василеостровского районов.
Со временем проект распространился на все районы города, а с 2023 года изменился принцип отбора идей. В предыдущие годы петербуржцы могли подавать любую идею по развитию района, с 2023 года все концепции реализуются в рамках заданной сферы. В этом году петербуржцам предложили подумать над разработкой цифровых сервисов, а кураторство над проектом перешло от комитета финансов к профильным подразделениям Смольного.
С 2019 года работает проект "Твой бюджет в школах", в который вовлечены 90 школ из 18 районов города. В нём школьники работают над идеями, а позже защищают перед городской экспертной комиссией.
В 2016-2021 годах было отобрано 100 проектов-победителей в рамках программы "Твой бюджет", на реализацию которых потратили более 2 млрд рублей.
Депутаты городского Заксобрания в окончательном чтении приняли закон о привлечении горожан к решению вопросов по расходованию бюджетных средств 4 октября. В бюджете города появится отдельная строка на проекты, одобренные обществом.