Смольный подготовил проект изменений в правилах о концертах на Дворцовой площади

Автор фото: Тихонов Михаил
Дворцовая площадь.
Комитет по культуре Петербурга разработал проект новых правил проведения уличных выступлений на Дворцовой площади. Распоряжение опубликовано на сайте администрации города в разделе антикоррупционной экспертизы.
В документе предлагается изменить время проведения выступлений. Мероприятие не должно длиться более трёх часов, один артист может давать концерты не более пяти дней. Контроль за выполнением распоряжения будет осуществлять глава комитета по культуре Фёдор Болтин.
На Дворцовой площади предусмотрено четыре места для выступлений музыкантов, всего в городе более 160 точек, где можно провести уличный концерт.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал о сложностях, с которыми сталкиваются уличные музыканты. Одна из проблем — усложнённая система регистрации на портале "Культура Петербурга". Забронировать место для выступления можно только на нём, предварительно зайдя в аккаунт через "Госуслуги". Подробнее в специальном материале Алины Кизьяковой.
Также многим артистам не нравилось, что по городскому закону, один организатор мог на целый месяц забронировать точку для выступлений. Это и стало поводом для смягчения правил для уличных концертов в Петербурге.