ГК "Взлёт" помогает повысить престиж рабочих профессий

Автор фото: предоставлено ГК "Взлет"

Ежегодный конкурс "Лучший по профессии" прошёл в новом формате. Организатором мероприятия выступила Группа ЕвроХим, которая провела на производстве ГК "Взлет" финальный этап соревнования.

На предприятии ГК "Взлет"в новом формате провели ежегодный конкурс "Лучший по профессии". Организатором мероприятия выступила Группа ЕвроХим, которая в этом году решила изменить правила и провести практическую часть конкурса в условиях, максимально приближенных к реальному производственному процессу. ГК "Взлет" была выбрана в качестве площадки для проведения финального этапа соревнования.
"Для участников конкурса это первое знакомство с нашими производственными мощностями. Задания, как практические, так и теоретические, были разработаны с учетом квалификации специалистов по КИПиА. Наша компания стремится к повышению престижа рабочих профессий и уже второй раз в этом году является принимающей стороной в подобном конкурсе. В июле на нашей площадке определяли победителя среди специалистов предприятий СИБИНТЕК", – поделился генеральный директор ГК "Взлет" Дмитрий Спицын.
Каждый участник находился в равных условиях: ранее никто из них не работал на оборудовании Взлет. Соревнование позволило проверить навыки и умения слесарей по КИПиА в реалистичных условиях, где они должны были проявить свою способность к быстрому и точному решению проблем.
Программа включала практическую и теоретическую части. Необходимо было придерживаться тайминга: изучить задания, провести замеры и "уложиться" в допустимую погрешность приборов.
Первым испытанием в рамках конкурсной программы стало практическое задание на водопроливной установке Взлет ВПУ. Участники должны были выполнить пусконаладочные работы ультразвукового расходомера Взлет УРСВ-522 N на прямолинейном участке установки и рабочем столе для монтажа испытываемых приборов. Важно отметить, что Взлет ВПУ была официально запущена в этом году и является новым метрологическим оборудованием, полностью разработанным и построенным российскими специалистами. Учитывая, что конкурс проходил в новом формате, а установка была незнакома участникам, им потребовалось проявить больше мастерства.
Сравнительно простой для конкурсантов стала работа с уровнемером Взлет РУ Ех на участке водонапорной башни Взлет ВПУ высотой 30 метров. Однако без высокой профессиональной подготовки и умения работать на высоких отметках выполнить его было бы не просто.
После прохождения практической части конкурсанты отвечали на теоретические вопросы и выполняли расчеты. Жюри столкнулось с трудностями при выборе победителя, так как все участники успешно завершили финальные испытания. Разница в количестве баллов между первым и вторым призовыми местами составила всего 8 баллов.
Мы поздравляем победителя, выражаем благодарность организаторам за доверие провести конкурс на производстве ГК "Взлет". Надеемся, что новые знания, полученные всеми участниками, будут полезны в их карьере.