Досрочный отопсезон, правила метро и столица дронов: Петербург 5 октября

В Петербурге начинается отопительный сезон. В полдень 6 октября тепло должно прийти в батареи абсолютно всех зданий города, в том числе и в многоквартирных жилых домах.
Ранее предполагалось включить отопление с первым снегом или когда температура опустится до +8 градусов и будет держаться на этом уровне несколько дней. Но уже с 6 октября в городе ожидается устойчивое похолодание.
Котельная в Приморском районе.
Автор: Лидия Верещагина
Стало известно, по каким признакам сотрудники метро выявляют опасных пассажиров. Так, сотрудников охраны насторожат люди, которые разговаривают по-арабски и используют в речи слово "иншаллах" и похожие по звучанию.
Ещё под подозрение могут попасть пассажиры со слишком сосредоточенным выражением лица, в заметном волнении и вспотевшие или, наоборот, с заторможенными реакциями. Обратят на себя внимание и неуверенные люди, которые плохо ориентируются и неуклюже заходят на эскалатор.
Пассажиры идут по вестибюлю станции метро Площадь Восстания.
Автор: Тихонов Михаил
Смольный надеется сделать Петербург городом дронов и беспилотной доставки. Планируется создать структуру для широкого применения дронов и локализовать их производство. Одним из перспективных направлений называлось развитие беспилотной доставки. А в 2022 году в Петербурге предлагали расчистить небо от незарегистрированных БПЛА, и выделить пространство для тренировочных полётов бизнес-дронов.
Однако этому мешают запрет на полёты беспилотников и отсутствие необходимой инфраструктуры. О перспективах отрасли "Деловому Петербургу" рассказали эксперты.
Беспилотник.
Автор: Агентство "Москва".

Продажа старинного дома, рост числа стоматологий и автомобили из Китая

Петербургское Законодательное собрание готовится к 30-летнему юбилею в 2024 году. Уже обновили технику в зале заседаний, заказали новый сайт и логотип. Насколько удачно проходит модернизация, разбирался "Деловой Петербург".
Госстройнадзор и ГАТИ хотят обязать компании останавливать строительные работы, если на стройплощадке нашли захоронения погибших при защите Отечества. Разбираться планируют на месте, при поддержке поисковиков и силовиков.
Захоронение.
Автор: Trend/Евгений Иванов
Смольный продал аварийный дом купца Фролова у метро "Площадь Александра Невского". Победителем аукциона стало ЗАО "Ришар". Компания предложила за лот 119,43 млн рублей при начальной цене в 68,28 млн рублей. Зданию требуется серьёзный ремонт.
В Петербурге выросло число частных стоматологий, в январе–сентябре 2023 года открылись 1496 организаций. Однако закрепиться на рынке удаётся не всем.
Стоматология в жилом доме.
Автор: Свистунова Валентина
Производитель оптико-тепловизионных комплексов НПО "АМБ" выпустил тестовую партию двигателей внутреннего сгорания для дронов самолётного типа. Первые 30 ДВС уже направили на испытания, а также российским производителям.
Оператор морских контейнерных перевозок Global Ports обработал на своих терминалах в Петербурге 27 тысяч автомобилей за апрель‒сентябрь 2023 года. Все автомобили приплыли в Россию из Китая.
Автомобили на терминале Global Ports.
Автор: globalports.com
В магазинах стали чаще продавать непрофильные товары. Например, в бутиках одежды начинают продавать косметику и товары для жизни: спортивные бутылки, блокноты. Эксперты рассказали "ДП", как это влияет на продажи сетей и средний чек.
В Петербурге премии по страхованию жизни заёмщиков в первом полугодии выросли на 37%, до 16,7 млрд рублей. Но динамика может замедлиться из-за удорожания кредитов и ипотеки.
Автор: Ермохин Сергей
Однако строительство в городе продолжается. Например, за сентябрь в Невском районе ввели в эксплуатацию 6 домов на 2545 квартир общей площадью 95 253 м2.

Зарплаты петербуржцев, самый дорогой особняк страны и рейсы в Израиль

Совет депутатов Мурино, ссылаясь на жалобы местных жителей, просит "Россети" убрать ларьки, разместившиеся под ЛЭП. Активисты напоминают, что работа в таких киосках небезопасна для здоровья.
В торговом центре River House в Петроградском районе открылся крупнейший в городе супермаркет сети Eurospar. Ретейлер занял 3,8 тыс. м2 на первом этаже ТЦ.
Покупатель на кассе в магазине Spar.
Автор: Роман Яровицын / Коммерсантъ
Медианная зарплата петербуржцев в октябре превысила 69 тысяч рублей. Это на 5173 рубля больше средних окладов в других российских городах.
Более того, 370 тысяч работников в Петербурге получают зарплату выше 100 тысяч рублей. Правда, это число составляет 28,6% горожан.
К октябрю петербургские работодатели открыли почти 2 тыс. вакансий с предлагаемой зарплатой от 300 тыс. рублей и выше. Список самых высокооплачиваемых вакансий возглавили предложения о работе для стоматолога-хирурга и директора швейного производства.
Деньги.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге обнаружился самый дорогой особняк в России. Им стал комплекс из четырёх зданий между Галерной улицей и Английской набережной площадью 15 тыс. м2. В домах частично сохранился декор, а также лифт, которому более века. Купить дом можно за 2 млрд рублей.
Самый дорогой особняк Петербурга.
Автор: Restate.ru.
Выставил на продажу дом и журналист Александр Невзоров, признанный иностранным агентом. Двухэтажные апартаменты оцениваются в 45,5 млн рублей.
Из Пулково открываются сразу два новых направления. С 30 октября компания NordStar будет выполнять рейсы в Абакан, столицу Хакасии. А с 3 ноября перевозчик Red Wings открывает прямые полёты в Тель-Авив.
Самолет в тумане взлетает из Аэропорта Пулково.
Автор: Тихонов Михаил
Растёт популярность и водных маршрутов. В число самых популярных водных прогулок вошли ночные, обзорные и пригородные экскурсии. С начала сезона услугами воспользовались около 750 тыс. человек.