Крупнейший супермаркет Eurospar в Петербурге открылся в Петроградском районе

Автор фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ
Покупатель на кассе в магазине Spar.
Вместо гипермаркета сети "О'Кей" в торговом центре River House в Петроградском районе Петербурга открылся крупнейший в городе супермаркет сети Eurospar.
Как и предполагалось весной, ретейлер занял 3,8 тыс. м2 на первом этаже ТЦ. Открытие торговой точки состоялось в четверг, 5 октября. Ещё один магазин Eurospar работает в многофункциональном комплексе Crossroads, который, как и ТЦ River House, принадлежит инвестиционному фонду Jensen Group.
"Наше партнёрство с сетью Eurospar началось около 3 лет назад с заключения договора аренды 2,7 тыс. м2 на одном из этажей четырёхэтажного торгового дома “Пассаж” на Невском проспекте", — напомнил гендиректор УК Jensen Group Дмитрий Абрамов, комментируя в беседе с "Ъ-СПб" открытие супермаркета.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что первый супермаркет Eurospar открылся в Петербурге осенью 2020 года на Фурштатской улице, а к концу марта 2021-го у ретейлера появилось ещё шесть магазинов в центральных районах города.
Тогда опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты отмечали, что масштабная рекламная кампания, начатая франчайзи голландской Spar, — единственный шанс закрепиться на рынке и выдержать конкуренцию.
Напомним, что с ноября 2020 года развитием сети Spar под брендом Eurospar в Петербурге и Ленобласти занимается ООО "СПАР Миддл Волга", которое принадлежит предпринимателям Альберту Гусеву и Юрию Маркину. До того как контроль над магазинами получила нижегородская компания, сеть представлял торговый дом "Интерторг", обанкротившийся в феврале того же года.
На сегодняшний день в управлении ООО "СПАР Миддл Волга" находится более 200 магазинов Eurospar в Москве, Казани, Нижнем Новгороде и других российских городах. Согласно данным kartoteka.ru, по итогам прошлого года выручка ретейлера составила 96,2 млрд рублей, а чистая прибыль — 205,2 млн рублей.