Учёные СПбПУ разработали комплекс для выпуска микроэлектронных наноструктур

Автор фото: Андрей Фёдоров / Trend
Сотрудники научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии", работающего на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создали импортозамещающий технологический комплекс, с помощью которого можно выпускать наноструктуры для работы микроэлектронного оборудования.
Как рассказали 3 октября в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ, данная разработка поможет России обрести технологический суверенитет в области микроэлектроники. Комплекс состоит из двух частей. Первая представляет собой промышленный образец установки безмасочной нанолитографии, вторая — промышленный образец установки плазмохимического травления кремния.
Также специалисты разработали отдельное программное обеспечение и сейчас дополняют софт системой обратной связи, чтобы снизить человеческий фактор при эксплуатации. При этом стоимость российской установки создавшие её учёные оценивают в 5 млн рублей, тогда как стоимость аналогичного иностранного оборудования достигает 10–13 млрд рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки РФ.
Поскольку процесс литографии (перенос изображения с плоской печатной формы на подложку — Ред.) на первом этапе создания наноструктур требует больших финансовых и временных затрат при использовании зарубежного оборудования, учёные СПбПУ предложили в качестве альтернативы технологию безмасочной нанолитографии. Также на отечественном комплексе для выпуска микроэлектронных наноструктур можно производить кремниевые мембраны для судовых датчиков избыточного давления.
"Созданные на установке плазмохимического травления мембраны превосходят по надёжности и чувствительности изготовленные методами жидкостного или лазерного травления. Кроме того, они являются полностью отечественным продуктом", — отметил руководитель научной группы, заведующий лабораторией "Технологии материалов и изделий электронной техники" СПбПУ Артём Осипов.
В дальнейшем специалисты СПбПУ планируют внедрить машинное обучение на обе установки и продолжить разработку технологий в том числе для силовой электроники.
По словам Артёма Осипова, благодаря применению безмасочной нанолитографии в совокупности с плазмохимическим травлением срок службы радиолокационных приборов может увеличиться более чем в 20 раз, а использование данной технологии при производстве солнечных панелей позволит не только уменьшить их вес и габариты, но и обеспечить возможность работы в пасмурную погоду при сохранении КПД.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что производители электроники на российской элементной базе получат приоритет при проведении госзакупок. Соответствующее постановление правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин подписал в марте 2023 года. Несмотря на это, минувшим летом производители отечественной электроники жаловались на слишком сложные критерии для попадания в специальный реестр, дающий возможность работать с госзаказами. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.